ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2016, 14:00

Беларусь планирует обеспечить не менее $1,5 млрд экспорта в Китай

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует обеспечить не менее $1,5 млрд экспорта в Китай. Такие планы содержатся в проекте Национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы ("Экспорт Беларуси"), размещенном Министерством иностранных дел для общественного обсуждения.

В главе, где речь идет о задачах новой программы, сказано, что в их числе - использование инициативы "Экономический пояс Шелкового пути" для модернизации, расширения транспортно-логистической системы и обеспечение не менее $1,5 млрд экспорта в Китай, создание благоприятных условий для организации транзитных перевозок в контейнерах в сообщении Китай-ЕС-Китай.

Одним из направлений работы для Беларуси на ближайшую пятилетку определено сохранение и поиск дополнительных ниш на традиционных рынках, а также занятие новых на перспективных рынках. Планируется проведение единой ценовой политики в отношении своих контрагентов на региональном рынке, развитие национальной товаропроводящей сети.

Также предполагается расширить взаимодействие с ООН, международными экономическими организациями, региональными таможенными союзами и зонами свободной торговли по экспортной тематике, позиционирование и использование национального экспортного потенциала для продвижения экспортных и производственно-логистических интересов на региональных рынках.

"Реализация обозначенных концептуальных направлений будет способствовать достижению равновесного (треть-треть-треть) соотношения экспорта белорусских товаров на рынках ЕАЭС-ЕС-стран дальней дуги", - отмечается в проекте программы.

К новым перспективным рынкам стран дальней дуги относятся государства, за исключением ЕАЭС, СНГ, ЕС, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Грузии, Индии, Китая, Кубы, Монголии, Нигерии, Пакистана, США и ЮАР, поясняется в проекте.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси