ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 мая 2023, 20:26

Беларусь планирует помочь Бразилии создать свой народный трактор

Фото представлено посольством Беларуси в Бразилии
Фото представлено посольством Беларуси в Бразилии

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует помочь Бразилии создать свой народный трактор. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал посол Беларуси в Бразилии Сергей Лукашевич.

"Мы уже ведем работу над строительством сборочных производств по выпуску белорусских тракторов в Бразилии. Рассчитываем, что создание народного трактора Бразилии произойдет с нашим непосредственным участием", - сказал белорусский дипломат.

В бразильском городе Рибейран-Прету 2 мая открылась международная сельскохозяйственная выставка-ярмарка AgriShow. Беларусь представила на ней продукцию Минского тракторного завода.

"В этом году зафиксировано рекордное количество участников выставки из более чем 90 стран, но самое главное - произошло историческое событие: белорусские тракторы сегодня на этом агросаммите представляют нашу страну. Без прикрас скажу, что у стенда Минского тракторного завода буквально не протолкнуться: наши тракторы имеют привлекательный дизайн, что, безусловно, притягивает взоры местных фермеров, но когда они, привыкшие к цене в $100 тыс. и выше за трактор американского или европейского производства, смотрят на цену белорусского трактора, то буквально начинают отсчитывать нули линеечкой", - отметил Сергей Лукашевич.

Ранее в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА белорусский посол рассказал, что Беларусь и Бразилия договорились о строительстве двух заводов для совместного производства тракторов МТЗ, ведется проектная деятельность.

"Изучив огромный массив цифр, мы заметили такую закономерность: сельское хозяйство - это 50% всего бразильского экспорта и 25% ВВП страны, ключевой сектор бразильской экономики. В аграрном секторе 70% - это так называемые семейные фермы, а 20% всех фермеров ведут сельское хозяйство без использования техники", - сказал он.

На бразильском рынке, конечно, представлены многие тракторы известных мировых марок, но зачастую это дорогие модели стоимостью от $100 тыс. "Совсем не каждый бразильский фермер может себе позволить такой агрегат, тем более его обслуживание также стоит немало, - заметил Сергей Лукашевич. - Вот тут мы и нашли нишу для белорусской сельхозтехники: маломощные базовые тракторы мощностью до 20-25 лошадиных сил, которые могут стать незаменимым помощником именно для семейного фермерства, являющегося основой сельского хозяйства Бразилии".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси