ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 сентября 2016, 09:51

Беларусь планирует расширять деловые связи с Дальним Востоком

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует развивать взаимовыгодное сотрудничество с Дальним Востоком. Условия и перспективы укрепления партнерства обсуждались во время визита во Владивосток белорусской делегации, которая 2-3 сентября приняла участие в Восточном экономическом форуме, сообщили БЕЛТА в Национальном центре маркетинга и конъюнктуры цен (НЦМиКЦ).

Делегацию Беларуси возглавил заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Руслан Есин. В ее состав также вошли руководитель отделения посольства Беларуси в России в Хабаровске Александр Бобцов и и.о. директора Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Александр Запольский.

Во время форума прошла встреча белорусской делегации с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. "Стороны договорились актуализировать договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества, а также организовать в октябре-ноябре визит делегации Беларуси в Камчатский край с целью налаживания прямых контактов между представителями бизнеса. Наиболее перспективные направления сотрудничества – торговля, туризм, строительство", - проинформировали в НЦМиКЦ.

Белорусская делегация также провела на полях форума переговоры с представителями японского и дальневосточного бизнеса. "Во время встречи с директором Японской ассоциации торговли с Россией и новыми независимыми государствами Кунио Окада достигнута договоренность о проведении серии экономических мероприятий с участием белорусского и японского бизнеса в Минске, Москве, Владивостоке, Токио. Обсуждалась возможность совместных проектов в области сельского хозяйства, утилизации твердых бытовых отходов, строительства", - добавили в центре.

Кроме того, состоялись переговоры с дилерами белорусской продукции на Дальнем Востоке. В частности, ООО "ПрофМаш-ДВ", которое выступает официальным дилером холдинга "Амкодор", поставщиком техники МТЗ, выразило заинтересованность в расширении спектра поставляемой на дальневосточный рынок белорусской продукции. Также рассмотрены актуальные вопросы, связанные с наращиванием поставок в регионы Дальнего Востока техники МАЗ.

"Активное продвижение интересов Беларуси в регионах Дальнего Востока позволит не только укрепить двусторонние торгово-экономические отношения, но и выйти на рынки соседних стран – Китая, Японии, Республики Корея", - подчеркнули в центре.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси