ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 августа 2015, 19:50

Беларусь планирует в 2016 году привлечь в экономику $4,3 млрд из внешних источников

14 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Беларусь планирует в 2016 году привлечь в экономику $4,3 млрд из внешних источников. Об этом сегодня на заседании Президиума Совмина сообщил министр экономики Владимир Зиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

"За счет внешних источников планируется привлечь $4,3 млрд, в том числе кредитов иностранных банков $3,2 млрд", - сказал глава ведомства.

Он отметил, что, исходя из реальных источников финансирования в 2016 году, предполагается выйти на объем инвестиций в основной капитал в более чем Br255 трлн с темпом роста 101,5%. "Основными источниками останутся внутренние, при этом доля бюджетных средств уменьшится до 7,5%, что в основном будет связано с оптимизацией объемов бюджетного финансирования государственных программ", - пояснил Владимир Зиновский.

По данным министра, кредитование новых инвестпроектов в республике будет идти на конкурсной основе через Банк развития Беларуси. "С 2016 года запустим такой инструмент привлечения средств, как облигации Банка развития. В настоящее время с Нацбанком, Минфином и Банком развития отрабатывается схема работы с этими облигациями", - сообщил он.

Кроме того, Владимир Зиновский проинформировал, что объем средств, запланированный на белорусскую госинвестпрограмму на 2016 год, предлагается на уровне Br4,2 трлн (при потребности Br19,8 трлн). Прогнозируется, в частности, сконцентрировать лимиты финансирования бюджета на инфраструктуре для Белорусской атомной станции (Br1,5 трлн), выполнение обязательств перед инвесторами по созданию инфраструктуры под новые производства (например, "БелДжи" и Китайско-белорусский индустриальный парк), развитие приграничной и таможенной инфраструктуры, развитие дорожного хозяйства.

Сегодня на заседании Президиума Совмина рассмотрены вопросы о важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Беларуси, основных направлениях денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2016 год. Премьер-министр Андрей Кобяков отметил, что это не первое рассмотрение соответствующих проектов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси