ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 декабря 2023, 13:45

Беларусь планирует в 2024 году нарастить экспорт в страны Африки не менее чем в 2,5 раза

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует в 2024 году нарастить экспорт в страны Африки не менее чем в 2,5 раза. Об этом заявил заместитель министра экономики Андрей Картун в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Ключевая задача для белорусских экспортеров - новая география, новые маршруты, новое качество. Иными словами, сохраняя и усиливая присутствие на традиционных рынках, активнее искать торговых партнеров в странах дальней дуги, предлагая товар, отвечающий всем требованиям потребителя. Особое внимание - Африканскому континенту. На 2024 год планируется вырасти по экспорту в этот регион как минимум в 2,5 раза. Уже определены опорные точки: Египет, Кения, Нигерия, Зимбабве, ЮАР и Экваториальная Гвинея. Планируем нарастить поставки продовольственных товаров, машин, оборудования, продукции химической промышленности", - сказал Андрей Картун.

Отвечая на вопрос о перспективных направлениях экспортной специализации белорусской экономики, замминистра призвал делать акцент на продуктах, менее зависящих от конъюнктуры мировых рынков. В основном это инвестиционные и потребительские товары. И сосредоточиться на продвижении, активно задействовать эффективные инструменты мерчандайзинга, качественного обслуживания, а также возможности электронной коммерции.

По словам Андрея Картуна, отечественная продукция присутствует на рынках более 150 стран. И это убедительно доказывает ее высокую востребованность и конкурентоспособность. "В январе - сентябре объем экспорта превысил $35 млрд - это 10-летний максимум. Некоторое снижение средних экспортных цен удалось компенсировать ростом физических объемов - по сравнению с прошлым годом они увеличились почти на 27%. Беларусь продолжает диверсифицировать экспортные потоки. Поставки на рынки дружественных стран возросли в 1,3 раза, а их доля в экспорте - на 14 процентных пунктов. Уход западных поставщиков и производителей позволил прирасти почти на 20% на российском рынке. Поставки в страны Азии выросли в 1,5 раза, Южной Америки - в 2,4 раза. Как результат, положительное сальдо внешней торговли за 9 месяцев превысило $0,5 млрд", - рассказал он.

Он также проинформировал о существующих инструментах поддержки экспорта. "Если говорить о финансовых инструментах, то это три ключевых экспортных указа главы государства - №466, №534 и №412. Они позволяют компенсировать часть затрат бизнеса, связанных с участием в выставках, сертификацией продукции, уплатой лизинговых и кредитных платежей покупателями белорусской продукции, и так далее. Эта поддержка сохранится и в дальнейшем: на 2024-й из бюджета будет направлено почти на 20% больше средств, чем планировалось на 2023 год", - отметил замминистра.

Кроме того, консультативно-маркетинговую поддержку, содействие в поиске иностранных партнеров, установлении бизнес-контактов можно получить в Банке развития, Белорусской торгово-промышленной палате, Национальном центре маркетинга, Агентстве внешнеэкономической деятельности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси