ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2023, 19:07

Беларусь поставит станки для российских концернов "Калашников" и "Алмаз-Антей"

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива

18 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь поставит станки для российских концернов "Калашников" и "Алмаз-Антей". Об этом сообщил журналистам посол Беларуси в России Дмитрий Крутой по итогам состоявшихся 18 мая в Москве переговоров с главой Удмуртии Александром Бречаловым, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Крутой отметил, что одной из тем встречи стало сотрудничество с предприятиями ВПК, которые расположены на территории Удмуртии. "Одни из ключевых предприятий - концерны "Калашников", "Алмаз-Антей", "Купол". Здесь потребность у коллег серьезная в станках. Это то, о чем мы всегда говорим с россиянами на федеральном уровне. С Удмуртией и с ее крупными предприятиями наши производства развернулись быстрее: "СтанкоГомель" будет и фрезерные, и осевые станки для них поставлять, контракты подписаны. Сегодня глава региона подтвердил, что нам нельзя спать в шапку, белорусам нужно работать активно, поскольку деньги есть и здесь все зависит от нашей разворотливости и от того, как быстро мы все эти схемы сможем сложить", - сказал он.

В целом говоря о товарообороте Беларуси и Удмуртии, посол констатировал, что минимальная планка в $100 млн в год уже превышена. "В прошлом году рост на 29%, в первом квартале этого года - рост еще на 26%. Беларусь выровняла сальдо (это всегда было проблемой в отношениях с Удмуртией), сегодня поставки на взаимной основе уже достигли паритетного уровня и мы зеркально наращиваем темпы с очень хорошими цифрами", - отметил он.

Вместе с тем он указал, что у сторон пока нет завершенных кооперационных проектов. "Но мы сегодня с главой Удмуртии обсуждали проект по совместному предприятию по модернизации трамваев: у Ижевска большая потребность в их обновлении. Планируется, что трамваи будут реновироватья на базе старых тележек и новых кузовов "Белкоммунмаша". Сейчас экономисты считают окончательно эту схему, надеемся, до конца года проект запустим, и это будет первым именно кооперационным совместным проектом", - рассказал дипломат.

Он также отметил, что планируется расширять сотрудничество в сфере строительства дорог и социальных объектов. "Глава региона доволен тем, как белорусские предприятия реализовали пилотные проекты в сфере строительных услуг", - уточнил Дмитрий Крутой.

"С учетом того, что расширяются поставки нашей техники, удмуртская сторона просит навести немножко порядок в сервисных центрах. Из-за дальности расстояний и отсутствия запчастей увеличились простои техники. Наши руководители предприятий в курсе, думаю, что они до конца года наведут порядок", - добавил Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси