ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июня 2016, 13:34

Беларусь предлагает Японии активнее задействовать потенциал сотрудничества в экономике

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает Японии активнее задействовать потенциал сотрудничества в экономике, заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский на встрече с послом Японии в России и Беларуси (по совместительству) Тоёхисой Кодзуки, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Матюшевский особо отметил позитивную динамику развития белорусско-японских отношений. "Сегодня пришло время более активно задействовать значительный потенциал двустороннего сотрудничества в экономической сфере. Это соответствует интересам как белорусской, так и японской стороны", - считает он.

Первый вице-премьер обратил внимание, что белорусская экономика играет достаточно существенную роль на постсоветском пространстве, обладая современной промышленной базой, высокопродуктивным и конкурентоспособным сельским хозяйством. Кроме того, традиционно Беларусь характеризуется высоким уровнем образования, развития науки, информационных технологий. "Нам бы очень хотелось, чтобы Беларусь стала достойным и надежным партнером Японии в Восточно-Европейском регионе", - сказал Василий Матюшевский.

Беларусь заинтересована в развитии долгосрочных отношений с японскими корпорациями. Для потенциальных инвесторов может быть предложен комплекс экономических льгот. "Мы можем эффективно взаимодействовать в целом ряде областей, связанных с лазерной техникой, научно-исследовательским оборудованием, аппаратурой для регистрации излучения", - полагает первый вице-премьер.

Беларусь может стать площадкой для развития серии совместных проектов, в том числе с применением высоких японских технологий. К тому же Беларусь входит в состав ЕАЭС, и такое взаимодействие открывает для Японии практически 180-миллионный рынок.

Василий Матюшевский выразил мнение, что сегодняшняя встреча должна послужить началом ряда серьезных экономических инициатив.

Тоёхиса Кодзуки в свою очередь поблагодарил за теплый прием в стране и выразил готовность активно сотрудничать в различных сферах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси