ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 августа 2015, 11:42

Беларусь предлагает Пакистану сотрудничество в разработке месторождений полезных ископаемых

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает Пакистану сотрудничество в разработке месторождений полезных ископаемых. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед заседанием белорусско-пакистанского делового совета.

"Пакистан активно развивает крупные инфраструктурные проекты, касающиеся в том числе разработки месторождений, и у Беларуси есть соответствующий опыт и технологии. Кроме того, в Пакистане есть дефицит электроэнергии. Необходимо развивать энергосети, и это тоже ниша для нашего сотрудничества", - отметил Владимир Улахович.

Беларусь рассчитывает нарастить поставки машиностроительной техники в Пакистан. "По целому ряду белорусских предприятий уже есть конкретные договоренности. Также обсуждается увеличение взаимных поставок продовольствия. Логистика здесь не очень простая. Ведутся переговоры об увеличении поставок белорусского сухого молока и детского питания. Пакистан в свою очередь готов экспортировать в Беларусь фрукты и овощи. Мы рассчитываем, что создание площадок для взаимодействия деловых кругов и дальнейшее развитие договорной базы дадут результат", - сказал заместитель председателя БелТПП.

Сегодня на заседании делового совета пакистанскую сторону представляют компании в области нефтехимии, экспортно-импортных операций, машиностроения, производства продуктов питания и другие. Владимир Улахович подчеркнул, что Пакистан для Беларуси важнейший рынок в Азиатском регионе. "Пакистан - шестая в мире страна по численности населения. Важность интенсификации контактов с этой страной нужно оценивать с учетом задачи по диверсификации экспорта", - подчеркнул он.

Владимир Улахович напомнил, что 11 августа программу деловых мероприятий продолжит белорусско-пакистанский бизнес-форум и двусторонние переговоры между представителями деловых кругов. Планируется, что в открытии бизнес-форума примет участие премьер-министр Пакистана Наваз Шариф. Со стороны пакистанских компаний есть заинтересованность в установлении деловых связей с белорусскими предприятиями в сфере химической, текстильной промышленности (реализация хлопка, тканей, материалов), машиностроения (закупка промышленной, карьерной и сельскохозяйственной техники, запасных частей к белорусской технике). Потенциальных партнеров интересует также переработка и реализация сырья для строительной отрасли и экспорт сельскохозяйственной продукции (овощей, фруктов, бобовых и зерновых культур, риса, подсолнечного масла).

В течение последних восьми лет объем двусторонней торговли с Пакистаном колебался в пределах от $50 млн до $120 млн в год. Основными экспортными статьями являются тракторы (один из основных рынков сбыта вне СНГ), калийные удобрения, волокна синтетические, шины, жгут синтетических нитей. Основные статьи импорта - рис, полимеры стирола, фрукты, пищевые продукты, изделия из кожи, ткани, текстиль.

В 2014 году объем двусторонней торговли составил $58,2 млн. Экспорт белорусских товаров в Пакистан - $42,6 млн (100,3% к 2013 году), импорт - $15,6 млн (98,5%). В прошлом году наблюдалось существенное увеличение поставок калийных удобрений (в 2 раза), частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов (на 30%), жгута синтетических нитей (на 20%), незначительно (на 78 единиц) снизился экспорт тракторов.

В январе-мае 2015 года экспорт белорусских товаров в Пакистан составил $19,3 млн (117,8% к аналогичному периоду прошлого года).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси