ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 января 2019, 13:13

Беларусь предлагает Сербии автобусы и совместное производство пожарных машин

Драган Стеванович и Владимир Колтович
Драган Стеванович и Владимир Колтович

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована поставлять в Сербию автобусы и предлагает ей вместе производить пожарные машины. Об этом сообщил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович после заседания межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская сторона сообщила о своей заинтересованности в части организации поставок автобусов и грузовых машин с двигателями на газовом топливе для государственных структур Сербии, а также в совместном производстве пожарных машин для использования в специфических условиях города", - рассказал Владимир Колтович.

Министр уверен, что в сфере производственной кооперации есть большой потенциал. Об этом свидетельствует успешное развитие сборочных производств белорусских тракторов и автобусов в Сербии. "Наши предприятия максимально гибко подходят к решению вопросов по обеспечению именно взаимовыгодного сотрудничества: на производственных линиях МТЗ и МАЗ все больше используется комплектующие сербского производства", - отметил глава ведомства.

На переговорах стороны обсуждали, за счет чего могут увеличить уровень товарооборота и как в дальнейшем развивать экономическое сотрудничество. "Мы рассматривали различные отрасли. Говорили о промышленности, сельском хозяйстве, туризме, науке и технологиях, IT-сфере. Обсуждали механизмы, каким образом помочь бизнесменам Беларуси и Сербии, чтобы поднять уровень обоих экономик", - рассказал в свою очередь государственный секретарь Министерства экономики Сербии Драган Стеванович.

По итогам заседания межправительственной комиссии Беларусь и Сербия подписали протокол, в котором закрепили достигнутые договоренности. Он станет программным документом в торгово-экономической сфере на ближайший год. Документ предполагает реализацию мероприятий по развитию сотрудничества в конкретных областях, снятие проблемных вопросов во взаимной торговле, совместные действия по привлечению инвестиций, поддержку на рынках третьих стран.

Как сообщалось, накануне в Минске прошла бизнес-встреча деловых кругов Беларуси и Сербии. Стороны обсудили развитие сотрудничества и возможности реализации совместных проектов в сферах строительства и производства стройматериалов, телекоммуникаций, автомобилестроения, коммунального хозяйства, металлургии, литейного производства, приборостроения, химической, пищевой промышленности, фармацевтики.

Сербские предприятия выразили заинтересованность в поиске партнеров в Беларуси и создании совместных производств. Об одном из планируемых проектов рассказала директор компании NIPS Перса Миневич: "Мы занимаемся хранением, импортом и экспортом продуктов переработки пшеницы и всех видов муки с последующей возможностью производства хлеба и хлебобулочных изделий. Нас интересует как сырье, так и совместное сотрудничество, совместные вложения".

Бизнес Сербии готов сотрудничать с Беларусью по всем направлениямБизнес Сербии готов сотрудничать с Беларусью по всем направлениям
Сотрудничество Беларуси и Сербии развивается все активнее, однако есть еще много направлений для того, чтобы расширить его. Это сельское хозяйство, туризм, строительство, образование, наука и многое другое.

По словам посла Беларуси в Сербии Валерия Брылева, если все контракты и соглашения будут выполнены, то в течение ближайших лет товарооборот между странами может увеличиться до $500 млн. Пока же эта цифра составляет около $160 млн.-0-

Беларусь и Сербия могут достичь товарооборота в $500 млн в течение двух-трех лет - посолБеларусь и Сербия могут достичь товарооборота в 0 млн в течение двух-трех лет - посол
По словам посла Беларуси в Сербии Валерия Брылева, сейчас эта цифра значительно меньше, чем могла бы быть, - примерно $160 млн.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси