ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 августа 2015, 15:24

Беларусь предложит Пакистану научные разработки в области очистки воды и воздуха

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предложит Пакистану научные разработки в области очистки воды и воздуха. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, который принимает сегодня участие в Белорусско-пакистанском бизнес-форуме.

"Пакистан - жаркая страна, где будут востребованы такие разработки", - считает Александр Шумилин.

Кроме того, Пакистан может заинтересоваться еще одной любопытной разработкой белорусских ученых - съедобной пищевой пленкой. Как пояснил Александр Шумилин, она сделана из крахмала и с помощью красителей может приобретать любой цвет. Ее использование принесет пользу и экологии - пленка разлагается достаточно быстро и не наносит ущерба окружающей среде. "Первая партия этой пленки уже отправлена в Китай, начинается ее применение в Беларуси. Не исключено, что эта разработка будет интересна и Пакистану", - отметил Александр Шумилин.

Белорусские ученые также готовы поделиться с пакистанской стороной наработками в сфере медицины и сельскохозяйственной техники.

Сегодня на выставке Белорусско-пакистанского бизнес-форума наша страна представят около 150 научно-технических разработок. В их числе научно-технические и инновационные разработки в области машиностроения, медицины и фармации, нефтехимии, новых материалов, экологии и рационального природопользования, пищевой промышленности и космических технологий. Национальные экспонаты, представленные посредством натурных образцов, планшетов, мультимедийных презентаций и рекламных материалов, показаны на коллективном стенде Государственного комитета по науке и технологиям. В работе научно-технической экспозиции также принимают участие организации Министерства промышленности, Министерства образования, Министерства здравоохранения и Национальной академии наук Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси