ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 апреля 2016, 12:58

Беларусь предоставила прекрасные условия для деятельности Суда ЕАЭС - Федорцов

Александр Федорцов. Фото из архива
Александр Федорцов. Фото из архива

29 апреля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь предоставила прекрасные условия для деятельности Суда ЕАЭС. Об этом сегодня журналистам заявил председатель Суда ЕАЭС Александр Федорцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Здание суда находится в центре Минска, оно оснащено современным оборудованием. "Беларусь обеспечила все необходимые условия для проживания, пребывания и жизнедеятельности судей и сотрудников аппарата суда", - отметил председатель Суда ЕАЭС.

Суд ЕАЭС востребован как орган международного правосудия. На данный момент в суд поступило 11 заявлений, из них 6 рассмотрено по существу. По его словам, сегодня в суде на рассмотрении находится заявление о разъяснении, две апелляционные жалобы. В этом году уже вынесено два судебных решения по заявлениям субъектов хозяйствования. "Оперативной и активной деятельности суда способствуют в том числе те условия, которые создает Беларусь", - сказал Александр Федорцов.

Сегодня в МИД было подписано соглашение между ЕАЭС и Беларусью об условиях пребывания на ее территории Суда ЕАЭС. По словам председателя Суда ЕАЭС, в этом документе предусмотрены не только условия для деятельности суда, но и права, и иммунитеты участников судебных процессов.

Суд ЕАЭС - постоянно действующий судебный орган союза. Он создан в целях обеспечения единообразного применения государствами - членами и органами ЕАЭС международных договоров и других обязательных международных правовых документов. Сюда могут обращаться государства - члены ЕАЭС, если, по их мнению, органы союза приняли неправомерное решение по тем или иным вопросам или другие страны-участницы не выполняют положения международных договоров и документов, которые действуют в интеграционном объединении. В суд также могут обращаться представители бизнеса, если считают, что какое-либо из правил в союзе затрагивает или нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. Суд ЕАЭС создан в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси