ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 мая 2023, 20:05

Беларусь представила свои тракторы на крупнейшей агровыставке в Южной Америке

Фото представлено посольством Беларуси в Бразилии
Фото представлено посольством Беларуси в Бразилии

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В бразильском городе Рибейран-Прету открылась международная сельскохозяйственная выставка-ярмарка AgriShow. Беларусь представила на ней продукцию Минского тракторного завода, сообщает БЕЛТА.

Ярмарка AgriShow - самое масштабное событие в сфере сельского хозяйства в Южной Америке, которое посещают все без исключения представители агробизнеса стран континента. По своим характеристикам выставка больше напоминает районный или даже областной центр: число участников и посетителей превышает 200 тыс. человек, а выставочные площади и павильоны занимают территорию в 520 тыс. кв.м.

"В этом году зафиксировано рекордное количество участников выставки из более чем 90 стран, но самое главное - произошло историческое событие: белорусские тракторы на этом агросаммите впервые представляют нашу страну. Без прикрас скажу, что у стенда Минского тракторного завода буквально не протолкнуться: наши тракторы имеют привлекательный дизайн, что, безусловно, притягивает взоры местных фермеров. Но когда они, привыкшие к цене в $100 тыс. и выше за трактор американского или европейского производства, смотрят на цену белорусского трактора, то буквально начинают отсчитывать нули линеечкой", - рассказал БЕЛТА посол Беларуси в Бразилии Сергей Лукашевич.

На AgriShow представлены белорусские тракторы фактически на любой вкус и размер бразильского кошелька: небольшие, но маневренные модели для индивидуальных фермеров и крупные многофункциональные машины для больших хозяйств. На выставке работают специалисты МТЗ, Сморгонского агрегатного завода, Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, Борисовского завода "Металлист". Посетят ярмарку и представители "Гомсельмаша".

"Мы уже ведем работу над следующим этапом - строительством сборочных производств по выпуску белорусских тракторов в Бразилии. Рассчитываем, что создание народного трактора Бразилии произойдет с нашим непосредственным участием", - заявил белорусский дипломат.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси