ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 августа 2016, 17:56

Беларусь продлила лицензирование импорта отдельных видов изделий из гипса

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь продлила лицензирование импорта отдельных видов изделий из гипса, соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №634 от 13 августа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Постановлением установлено, что импорт в Беларусь из-за пределов таможенной территории ЕАЭС отдельных видов изделий из гипса, которые классифицируются кодами единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и свободной таможенной зоны осуществляется по разовым лицензиям.

Соответствующие лицензии выдаются Министерством торговли по согласованию с Министерством архитектуры и строительства.

Заявления о выдаче вышеназванных лицензий согласовываются Министерством архитектуры и строительства при наличии заключенного между Минстройархитектуры и организацией - производителем изделий из гипса соглашения об условиях поставок в Беларусь таких изделий, устанавливающего минимальные цены на них. Кроме того, заявления согласовываются при условии, что внешнеторговым договором предусматривается поставка изделий из гипса по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашением об условиях поставок.

Названные в постановлении меры не распространяются на импорт в Беларусь товаров, происходящих и ввозимых из государств - участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Сербии.

Министерству иностранных дел поручено в установленном порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении принятых мер, а также внести на ее рассмотрение предложение о введении лицензирования импорта отдельных видов изделий из гипса на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Документ принят в соответствии со ст.47 договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и подпунктом 1.5 пункта 1 указа Президента Беларуси от 5 апреля 2016 года №124 "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

Постановление вступает в силу с 16 августа 2016 года и действует в течение шести месяцев.​-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси