ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 ноября 2023, 13:53

Беларусь прорабатывает с Турцией новые инвестиционные проекты

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь прорабатывает с Турцией новые инвестиционные проекты. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на пленарном заседании белорусско-турецкой совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Анкаре, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Министр отметил, что между странами налажено активное инвестиционное сотрудничество. "Мой коллега озвучил цифру в $1,5 млрд. Это объем турецких инвестиций, которые вложены в экономику Беларуси", - заявил он.

Так, в Беларуси реализуется проект в области сотовой связи с участием компании "Туркселл". Причем в конце 2022 года турецкая компания стала обладателем 100% белорусского сотового оператора.

"Кроме того, в нашей стране успешно реализуется ряд других проектов с участием турецкого капитала, выпускается качественная продукция, которая пользуется спросом не только в Беларуси, но и за ее пределами - в странах нашего региона. Ряд проектов находится в стадии разработки. Все это говорит о том, что в сегодняшнее непростое время кто хочет действовать, тот ищет возможности и успешно работает, кто не хочет или не может - ищет причины и оправдания", - сказал Сергей Алейник.

По его словам, Беларусь готова предложить турецким партнерам площадки для реализации выгодных, перспективных проектов и предоставить преференции в свободных экономических зонах Беларуси. Особый льготный режим действует в индустриальном парке "Великий камень". "Такие инициативы у турецкого бизнеса есть. Мы их обсуждали вчера, мы продолжим их обсуждение сегодня. Мы надеемся на приход турецкого бизнеса в экономику Беларуси", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Он уверен, что активность и прагматичный подход к сотрудничеству позволят Беларуси и Турции выйти на еще более высокий уровень многоплановых отношений. "Для этого у нас есть хорошие наработки, которые нам предстоит совместными усилиями реализовать в самое ближайшее время. В этом контексте хотел бы подчеркнуть заинтересованность сторон в дальнейшем расширении договорно-правовой базы наших отношений, которая на сегодняшний день включает 40 межправительственных, межведомственных соглашений. Мы договорились продолжить эту работу и в приложении к нашему итоговому протоколу, где содержится перечень из 8 соглашений, над которыми мы договорились ускорить совместную работу", - рассказал дипломат.

Ожидается, что протокол заседания межправительственной комиссии станет новой программой действий, своего рода дорожной картой по развитию двусторонних экономических отношений на краткосрочную и среднесрочную перспективу и позволит Беларуси и Турции более полно задействовать имеющиеся возможности для сотрудничества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси