ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 марта 2016, 16:08

Беларусь рассчитывает на более тесную интеграцию в сотрудничестве с КНР и создание новых производств

24 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на более тесную интеграцию в сотрудничестве с КНР, в том числе путем создания производств и предприятий с привлечением прямых инвестиций китайских компаний. Об этом заявил заместитель министра экономики Александр Ярошенко, выступая 24 марта на конференции, посвященной развитию китайской экономики, белорусско-китайскому сотрудничеству и совместному строительству экономического пояса Шелкового пути, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основные точки роста экономики, на которые мы делаем ставку, это развитие микроэлектроники (в том числе мобильных систем), тонкой химии, транспортных компонентов, производства телекоммуникационного оборудования. Эти производства в том числе будут развиваться на площадке Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", - сказал замминистра.

По его мнению, достигнутый уровень белорусско-китайского кредитно-инвестиционного сотрудничества, вхождение китайских корпораций в экономику Беларуси уже заложили прочный фундамент для перехода от кредитного сотрудничества к более тесной интеграции, в том числе путем создания производств и предприятий с привлечением прямых китайских инвестиций.

Александр Ярошенко отметил важность состоявшегося в августе 2015 года в Пекине заседания комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству белорусско-китайского межправительственного комитета, по итогам которого была достигнута договоренность о подготовке сторонами конкретных мер взаимодействия при создании экономического пояса Шелкового пути.

В конференции, которая была организована посольством Китая в Беларуси, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Минске Цуй Цимин, представители Министерства иностранных дел, Министерства экономики, Китайско-белорусского индустриального парка, факультетов международных отношений и экономики БГУ, Банка развития, общества дружбы "Беларусь-Китай". -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси