ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2017, 11:57

Беларусь рассчитывает на существенное увеличение товарооборота с Кенией - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на существенное увеличение товарооборота с Кенией. Об этом сообщил премьер-министр Андрей Кобяков сегодня на встрече с председателем совета директоров кенийской группы компаний "Самир групп" Наушадом Нурали Мерали, передает корреспондент БЕЛТА.

"Регион Восточной Африки весьма привлекателен для Беларуси как перспективный и динамично развивающийся рынок. Мы оцениваем существующий уровень экономического сотрудничества с Кенией как пока не соответствующий экономическому потенциалу наших стран. Товарооборот порядка $18 млн в 2016 году - это очень мало, и мы считаем, что в ближайшее время он может быть многократно увеличен. Мы надеемся, что ваш визит в Беларусь заложит необходимый фундамент, на котором мы будем выстраивать плодотворное взаимодействие с деловыми кругами Кении в духе взаимного партнерства", - отметил Андрей Кобяков.

Беларусь в курсе принятых Кенией амбициозных программ по развитию сельского хозяйства, обеспечению продовольственной безопасности, развитию дорожно-транспортной и энергетической инфраструктуры, внедрению энергосберегающих технологий и улучшению экологии. Для реализации этих проектов Беларусь готова предложить передовые технологии, оборудование, услуги. "Наша страна является одним из ведущих мировых производителей крупнотоннажных карьерных самосвалов, тракторов и иной сельскохозяйственной техники, грузовиков, удобрений, продуктов питания. Белорусская продукция уже хорошо известна на африканском континенте своей надежностью, простотой в эксплуатации и привлекательными ценами, мы поставляем технику практически во все африканские регионы", - добавил премьер-министр.

При этом в пакете с товарными поставками Беларусь готова предложить современные финансовые механизмы и весьма привлекательные условия при покупке техники. Речь идет об экспортном кредитовании, поставках техники на условиях лизинга. Беларусь также заинтересована в обеспечении жителей региона молочной продукцией, консервами, детским питанием и другими продуктами.

"Это только некоторые перспективные направления возможного сотрудничества, их, конечно, значительно больше. Мы готовы рассматривать конкретные предложения по всем сферам взаимовыгодного сотрудничества", - подчеркнул Андрей Кобяков. Премьер-министр выразил готовность к конструктивному обсуждению широкого спектра вопросов.

Наушад Нурали Мерали отметил, что важным шагом для налаживания взаимодействия был визит белорусской делегации в Кению в октябре 2016 года. Он подчеркнул готовность кенийского бизнеса к плодотворному диалогу с белорусскими партнерами.

Группа компаний "Самир групп" объединяет 15 компаний, которые более 30 лет работают в Восточной Африке по широкому спектру направлений, включая сельское хозяйство, финансы и страхование, банковское дело, автомобильную промышленность, строительство, электроэнергетику, девелоперскую деятельность, сферу информационных и коммуникационных технологий, торговлю. Годовой оборот группы компаний "Самир групп" составляет более $1 млрд, численность работников - 24 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси