ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 мая 2015, 12:31

Беларусь рассчитывает на укрепление торгово-экономических отношений с ЕС - Макей

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на укрепление торгово-экономических отношений с Евросоюзом. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью газете The Washington Post, стенограмма которого опубликована на сайте внешнеполитического ведомства, сообщает БЕЛТА.

Владимир Макей признался, что на нынешнем этапе Беларусь в силу различных причин не готова говорить о тесных отношениях с Европейским союзом в виде заключения соглашения об ассоциации. "Но это не значит, что мы не можем говорить о том, что Беларусь будет иметь более тесные отношения с Европейским союзом лет через пять, десять, пятнадцать. Если Европейский союз сохранится как организация к тому времени. Мы хотим иметь нормальные, в первую очередь торгово-экономические, отношения с Европейским союзом", - подчеркнул он.

"Сегодня в контексте украинского кризиса речь идет о сохранении и укреплении суверенитета и независимости Беларуси и ряда других стран. И сохранение политической независимости и суверенитета невозможно без экономического суверенитета, - заметил глава МИД. - Поэтому мы заинтересованы в том, и мы говорим об этом с нашими европейскими партнерами, чтобы у нас были нормальные торгово-экономические в первую очередь отношения с Европейским союзом. Мы не только говорим об этом, но и предпринимаем конкретные меры". По словам Владимира Макея, предложения белорусской стороны находят соответствующий отклик у европейских партнеров.

"Мы не хотим допустить экономического коллапса. И я подвожу к тому, почему мы должны иметь нормальные отношения с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки. Если наши партнеры заинтересованы в том, чтобы Беларусь была островком стабильности в этом регионе, то тогда мы вместе должны сотрудничать в торгово-экономической сфере, чтобы Беларусь смогла спокойно пройти этот кризис", - пояснил свою мысль руководитель внешнеполитического ведомства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси