ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 октября 2023, 13:17

Беларусь рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество со странами ШОС в сфере энергетики

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество со странами ШОС в сфере энергетики. Об этом заявила заместитель министра энергетики Ольга Прудникова на пленарном заседании Энергетического форума ШОС, который проходит 4 октября в Астане, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Особое внимание замминистра уделила перспективам взаимодействия в сфере электроэнергетики. "Для Беларуси представляет определенный интерес реализация проектов по модернизации электросетевой инфраструктуры, созданию систем накопления электроэнергии, внедрению умных электросетей, обмену опытом и проведению совместных мероприятий, научно-техническому сотрудничеству", - отметила Ольга Прудникова.

Она напомнила, что в Беларуси завершается проект по строительству атомной электростанции. После выхода двух ее энергоблоков на проектную мощность доля атомной генерации в общем объеме выработки электроэнергии составит около 40%.

Беларусь участвует в ШОС с 2010 года в статусе партнера по диалогу и с 2015 года - в статусе наблюдателя. 16 сентября 2022 года в рамках заседания Совета глав государств ШОС в Самарканде подписано решение о начале процедуры вступления Беларуси в члены организации. 4 июля 2023 года подписан меморандум об обязательствах страны в целях получения статуса государства - члена ШОС.

"Таким образом, уже в скором времени мы сможем принять активное участие в развитии энергетической политики ШОС, поскольку стратегические направления развития организации в энергетической сфере актуальны и созвучны с приоритетами развития энергетического сектора нашей страны", - добавила замминистра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси