ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 января 2015, 13:58

Беларусь, Россия и Казахстан договорились унифицировать допуск организаций на рынки строительных услуг

15 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь, Россия и Казахстан договорились унифицировать допуск организаций на рынки проектных и строительных услуг, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Протокол о создании рабочих групп по унификации допуска организаций на рынок проектных и строительных услуг в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) был подписан Министерством архитектуры и строительства Беларуси, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и представителями Казахстана по итогам встречи в Минске 13-14 января 2015 года.

На переговорах стороны обсудили основные аспекты взаимодействия в рамках договора ЕАЭС и Таможенного союза. Особое внимание было уделено вопросам формирования единого рынка услуг в строительной сфере. Первые совещания строительных ведомств Беларуси и России по этой теме прошли еще летом 2014 года.

На рабочей встрече в Минске детально обсуждались практические шаги, которые приведут к унификации допуска организаций на рынок проектных и строительных услуг в соответствии с договором ЕАЭС, были обозначены сроки и приоритеты плана гармонизации нормативно-правовой базы. Ключевым итогом переговоров стало решение о формировании рабочих групп, на которых будут рассматриваться указанные вопросы.

Первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Кpучанов подчеркнул, что стройкомплекс Беларуси заинтересован в активизации работы по унификации нормативно-правовой базы, которая позволит наладить работу в этом направлении и даст возможность белорусским строительным организациям беспрепятственно работать на рынке России, а российским - в Беларуси.

Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Елена Жукова отметила, что административные барьеры на пути создания единого рынка строительных услуг ЕАЭС, с которыми сталкиваются государства-партнеры, необходимо преодолевать совместно. Представители Республики Казахстан сообщили, что в Казахстане осуществляется реформирование стройотрасли, изменения коснутся системы ценообразования. Кроме того, с нынешнего года будет введена новая система государственного архитектурно-строительного контроля.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси