ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2023, 12:38

Беларусь в 2024 году планирует нарастить экспорт товаров и услуг в страны дальней дуги

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в 2024 году планирует нарастить экспорт товаров и услуг в страны дальней дуги. Об этом заявила начальник управления прогнозирования внешней торговли Министерства экономики Юлия Зубарь, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

По словам Юлии Зубарь, плановыми документами на 2024 год предусмотрено наращивание экспорта товаров и услуг на 7,6% или на $3,8 млрд. При этом для отечественных экспортеров определены две ключевые задачи.

"Во-первых, сохранение присутствия на российском рынке. Наша доля в российском импорте должна сохраниться на уровне не ниже 9%. Во-вторых, активное наращивание поставок в страны дальней дуги. Главным образом, за счет опережающего роста экспорта в государства Африки. Определены ключевые-опорные точки для входа этот рынок. Это Египет, Кения, Нигерия, Зимбабве, ЮАР и Экваториальная Гвинея. Запланирован рост экспорта продовольственных товаров, машин, оборудования, продукции химической промышленности", - отметила начальник управления.

Достижение поставленных задач будет обеспечено в том числе за счет финансовой поддержки экспортеров в рамках указов главы государства №534 и №466. В бюджете на эти цели предусмотрено более Br360 млн. Кроме того, уже в текущем году для экспортеров по указу №534 стали доступны кредиты в китайских юанях, а также принято решение о переходе к уведомительному порядку компенсации потерь от экспортного финансирования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси