ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июля 2023, 16:39

Беларусь в ОБСЕ: санкции в отношении белорусских калийных удобрений создают угрозу голода в мире

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 20 июля обратила внимание на негативное влияние санкций стран Запада в отношении белорусских калийных удобрений на мировую продовольственную безопасность и потребовала отменить ограничительные меры. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Постоянном представительстве Беларуси при ОБСЕ в Вене.

"Сегодня ряд делегаций в своих выступлениях коснулись темы выхода России из черноморской зерновой сделки. Россию обвинили в использовании продовольствия в качестве оружия и меры давления, подрыве мирового продовольственного рынка, - отметили в Постпредстве. - Но заявления о том, что это решение России поставит под угрозу продовольственную безопасность и доступ к поставкам зерна и удобрений по всему миру, звучат как минимум неискренне".

"С одной стороны, представители "западного конгломерата" ратуют за интересы и потребности всех людей во всем мире, в том числе в беднейших странах, которые в результате вынуждены будут платить более высокие цены на продукты питания. С другой - сами разрабатывают и предпринимают односторонние принудительные меры, прикрываясь конфликтами либо темой прав человека", - продолжили в Постоянном представительстве.

В связи с этим белорусские дипломаты напомнили о санкциях в отношении белорусских калийных удобрений.

"Беларусь уже неоднократно на различных уровнях и форумах обращала внимание на то, что санкции, незаконно введенные западными странами против калийной отрасли Беларуси, несут крайне негативные последствия для глобальной продовольственной безопасности. ООН, другие компетентные международные организации - все в один голос говорят о пагубном влиянии односторонних ограничительных мер и санкций на международную продовольственную безопасность. Санкции в отношении белорусских калийных удобрений, включая незаконный запрет Литвы на транзит белорусского калия, создают угрозу голода в мире, угрозу глобальной продовольственной безопасности", - обратили внимание в Постоянном представительстве Республики Беларусь.

Белорусские дипломаты пояснили: "Нехватка калийных удобрений в результате ограничительных мер в отношении белорусского калия привела к их дефициту на мировых рынках и удорожанию. Соответственно, сократилось их использование, снизилась урожайность, выросли цены на продовольствие. Особо опасная ситуация, способная перерасти в масштабный голод, складывается в наименее развитых странах мира".

Беларусь в очередной раз призвала отменить ограничения в отношении международной торговли и транзита белорусских калийных удобрений. "Мы требуем и в целом отказаться от применения односторонних принудительных мер, прекратить политические манипуляции и злоупотребление своим транзитным положением", - заявили в Постоянном представительстве нашей страны.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси