ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2015, 11:58

Беларусь рассматривает предложение по поставкам электроэнергии из Украины

18 декабря, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Беларусь ведет переговоры с украинской стороной о возможности закупки в Украине электроэнергии в 2016 году. Об этом сегодня на пресс-конференции, приуроченной ко Дню энергетика, сообщил первый заместитель генерального директора - главный инженер ГПО "Белэнерго" Александр Сивак, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Этот вопрос непростой. Он пока на начальной стадии обсуждения", - отметил первый замглавы объединения. Он уточнил, что проведение переговоров было инициировано украинской стороной. При проведении переговоров белорусская сторона объективно взвешивает нынешнюю ситуацию в Украине.

В октябре 2014 года Украина прекратила экспорт электроэнергии в Беларусь. Украинская сторона предприняла такие меры в связи с ростом потребления электроэнергии в центральной и северной частях страны, а также недостаточной обеспеченностью топливом генерирующих мощностей в этих регионах. В Беларуси было согласовано частичное замещение импорта электроэнергии из Украины импортом из России. Кроме того, на собственных энергоисточниках страны была увеличена выработка электроэнергии путем включения дополнительного оборудования. В прошлом году изначально предполагалось импортировать 3 млрд кВт.ч из Украины и около 1 млрд кВт.ч - из России, но в итоге объемы закупки были изменены.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси