ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 августа 2023, 11:06

Беларусь ввела временное лицензирование на экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота

Фото из архива
Фото из архива

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь ввела временное лицензирование на экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 июля 2023 года №490, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом установлено, что вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота из Беларуси в государства - члены Евразийского экономического союза и за пределы ЕАЭС доступен при помещении товара под таможенную процедуру экспорта. Вывоз можно осуществить по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли и концерном "Беллегпром".

Для получения лицензии заинтересованное лицо должно обратиться в "Беллегпром" и предоставить письмо в произвольной форме с обоснованной просьбой согласовать выдачу лицензии с указанием производителя, предлагаемого объема экспортной поставки, наличия предлагаемого к реализации объема кожевенного сырья на складах, страны его назначения, условий поставки и оплаты, заявление о выдаче лицензии (в двух экземплярах), документ, удостоверяющий право на представление интересов заинтересованного лица и другие документы. Также могут быть затребованы документы, удостоверяющие личность гражданина, подтверждающие служебное положение руководителя юрлица, а также удостоверяющие его личность, и подтверждающие госрегистрацию юрлица или ИП.

Минсельхозпрод осуществляет согласование поставки кожевенного сырья на экспорт либо отказывает в ее согласовании в течение трех рабочих дней с даты поступления копий документов. Концерн "Беллегпром" в течение пяти рабочих дней рассматривает поступившие от заинтересованного лица документы и при наличии письма Минсельхозпрода принимает решение о согласовании выдачи лицензии либо об отказе в согласовании ее выдачи.

Основаниями для отказа в согласовании выдачи лицензии может стать невыполнение графика поставки кожевенного сырья в счет республиканских государственных нужд с начала календарного года, отсутствие согласования поставки кожевенного сырья на экспорт Минсельхозпродом, ликвидация (прекращение деятельности), смерть заинтересованного лица, предоставление документов или сведений, не соответствующих требованиям законодательства, в том числе подложных, поддельных или недействительных документов.

Постановление действует в течение шести месяцев после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси