ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 декабря 2023, 07:18

Беларусь вводит лицензирование вывоза лука и яблок

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь вводит лицензирование вывоза лука репчатого и яблок. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 декабря 2023 года №931, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Как установлено документом, вывоз лука репчатого и яблок за пределы Беларуси вне зависимости от их происхождения осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с областными (Минским городским) исполкомами.

В числе оснований для отказа в согласовании вывоза товаров указано несоблюдение на дату представления документов соотношения свободных ресурсов в Беларуси и потребности республики по луку репчатому - не менее 80%, по яблокам - не менее 30%.

Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений и ее территориальные организации в областях осуществляют выдачу фитосанитарных сертификатов на вывозимые за пределы Беларуси лук и яблоки при наличии лицензии на их вывоз.

В документе прописаны и пункты, когда действие постановления не распространяется на товары.

Постановление действует в течение трех месяцев после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси