ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 января 2015, 19:46

Беларусь выявила более 550 карантинных объектов и фитосанитарных нарушений в следующей в Россию продукции

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в условиях введенных Россией запретов выявила более 550 карантинных объектов и фитосанитарных нарушений в следующей в Россию продукции. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода.

"Со дня введения РФ временного запрета на ввоз санкционных товаров карантинная лаборатория Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси при экспертизе продукции, следующей в РФ, выявила карантинные объекты и иные нарушения фитосанитарных требований в 554 случаях (из них 245 карантинные объекты)", - проинформировали в пресс-службе. В результате странам-экспортерам возвращено более 3,6 тыс. т и свыше 1,1 млн штук подкарантинной продукции.

Кроме того, за этот период в 59 случаях отказано в оформлении реэкспортных фитосанитарных сертификатов 787,6 тыс. т и более 68,71 тыс. штук продукции.

В поступившей из России в Беларусь продукции за этот период карантинные объекты выявлены в 46 случаях в более 2,8 тыс. т и 1,3 тыс. штук грузов.

В пресс-службе также отметили, что с 28 ноября 2014 года организовано участие и взаимодействие государственных инспекторов областных государственных инспекций по семеноводству, карантину и защите растений в работе временных рейдовых групп по контролю за перемещаемой подкарантинной продукцией. При этом с 28 ноября по 31 декабря рейдовые группы выявили нарушения при поступлении импортной подкарантинной продукции в Беларусь из России (31 случай в 411,3 т и 148,3 куб. м грузов); при поступлении импортной подкарантинной продукции из третьих стран (3 случая в 58,5 т); нарушения при транзите подкарантинной продукции из России через Беларусь (1 случай в 21,4 т груза).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси