ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 января 2024, 21:33

Беларусь за последние годы почти в два раза увеличила экспорт в Россию

Фото из архива
Фото из архива
28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь за последние годы почти в два раза увеличила экспорт в Россию. Об этом заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Мы традиционно в РФ продавали свою продукцию в пределах $13 млрд. В 2022 году достигли рубежа в $22 млрд, а за 11 месяцев 2023-го - уже $23 млрд. С уверенностью можно сказать, что по итогам 2023 года мы перешагнем за рубеж $25 млрд. Таким образом, мы почти в два раза увеличили продажи нашей продукции на рынке РФ", - сказал Петр Пархомчик.
Стратегия продвижения белорусских товаров на российском рынке на этот год связана с открытием новых мультибрендовых центров. "Наши министерства, концерны отрабатывают новые способы продвижения продукции сначала на внутреннем рынке. В Минске открыты магазины "Да дому", и мы открыли две такие торговые точки в России - в Новосибирске и Екатеринбурге. В наших планах в ближайшее время открыть еще 8 таких точек в российских городах-миллионниках, чтобы приблизить нашу продукцию легкой промышленности к потребителям", - отметил вице-премьер.

"Также мы пересмотрели свои взгляды на сложную техническую, инновационную продукцию. Ищем новые методы продвижения и понимаем, что сегодня неправильно просто продавать трактор - вместе с ним нужно продавать услуги, технологии. В Кемеровской области был центр БЕЛАЗа, а сегодня он продает все то, что производят организации Министерства промышленности Беларуси. Это и тракторы, и пассажирский транспорт", - обратил внимание Петр Пархомчик.

По его словам, на 2024 год есть портфель заказов для ряда предприятий промышленного комплекса. "Очень хорошо работают "Интеграл", "Планар", которые были полностью загружены в 2022-2023 годах и показали рост в пределах 1,6-1,7 раза. И в этом году портфель заказов полностью сформирован с хорошим ростом в пределах 1,2-1,3 раза. Радует нас и работа "Горизонта". Два года назад мы преодолели планку производства и продажи телевизоров в количестве 1 млн, в 2023 году результат превысил 3 млн. Задача, которую поставило правительство на 2023 год, - добавить еще миллион, чтобы число произведенных и проданных телевизоров было около 4 млн", - поделился результатами вице-премьер.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси