ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июля 2016, 18:49

Беларусь заинтересована в развитии долгосрочных связей с крупными корпорациями Японии

Во время встречи. Фото МИД
Во время встречи. Фото МИД

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в развитии долгосрочных связей с крупными корпорациями Японии. Об этом сегодня шла речь на встрече заместителя министра иностранных дел Беларуси Валентина Рыбакова с делегацией группы дружбы "Беларусь-Япония" парламента Японии во главе с руководителем группы Гэнъитиро Сата, сообщили БЕЛТА в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи Валентин Рыбаков подчеркнул, что Беларусь является отличной площадкой для создания и развития совместных производств высококачественной и конкурентоспособной продукции на базе японских технологий и ее последующей реализации как на масштабном рынке Евразийского экономического союза, так и на рынке Европейского союза.

В пресс-службе проинформировали, что стороны также обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений с акцентом на парламентское сотрудничество. Замглавы МИД отметил существенную активизацию политического диалога Беларуси и Японии, развитие взаимодействия на международных площадках в 2015-2016 годах, а также предложил японской стороне расширить двустороннее сотрудничество в рамках Ассамблеи Межпарламентского союза.

Стороны положительно отметили результаты двустороннего сотрудничества в сфере минимизации последствий катастроф на Чернобыльской АЭС и АЭС "Фукусима-1". Гости из азиатской страны поблагодарили за приглашение японских детей из районов, пострадавших от аварии на "Фукусиме-1", в Беларусь с целью оздоровления. Гэнъитиро Сата также отметил, что Беларусь и Япония обладают большим потенциалом в развитии производственно-технологического и инвестиционного сотрудничества", - рассказали в МИД.

В завершении встречи Валентин Рыбаков и Гэнъитиро Сата констатировали, что совместная работа будет способствовать реализации разноплановых экономических проектов и активизации белорусско-японских связей.

Cегодня также состоялась встреча Валентина Рыбакова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Беларуси Ергали Булегеновым. В ее ходе посол Казахстана поблагодарил за оказанную Беларусью поддержку на состоявшихся недавно выборах в непостоянные члены Совета Безопасности ООН, на которых от азиатской региональной группы победил Казахстан. "Стороны обсудили перспективы взаимодействия двух стран в ООН в контексте предстоящего членства Казахстана в СБ ООН", - заключили во внешнеполитическом ведомстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси