ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 марта 2016, 15:29

Беларусь заинтересована в развитии промышленной кооперации с Грузией

Во время встречи в расширенном составе
Во время встречи в расширенном составе

22 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в развитии промышленной кооперации с Грузией, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с грузинским коллегой Георгием Квирикашвили в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы предлагаем промышленную кооперацию. В настоящее время сложились благоприятные условия для более высокого уровня развития двусторонних взаимоотношений. Одним из знаковых проектов является создание сборочного производства белорусской тракторной техники", - отметил Андрей Кобяков. По его словам, Беларусь рассчитывает, что реализация данного проекта будет способствовать обеспечению сельскохозяйственных производителей Грузии новой высокопроизводительной техникой и ускорению модернизации сельхозотрасли.

Также Беларусь готова участвовать в программах по обновлению парка лифтового оборудования, эксплуатируемого в Грузии. "Рассчитываем, что правительство Грузии проявит заинтересованность в реализации совместного проекта по организации сборочного производства, которое сейчас реализует ОАО "Могилевлифтмаш", в том числе в размещении крупного заказа", - сказал руководитель белорусского правительства.

Андрей Кобяков подчеркнул, что Беларусь рассматривает Грузию как перспективного торгово-экономического партнера в Кавказском регионе. "Между нашими странами и народами традиционно сложился высокий уровень взаимоотношений, взаимопонимания, дружбы и доверия", - добавил он.

В прошлом году страны смогли существенно активизировать двусторонние отношения как в политической, так и в торгово-экономической сферах. Серьезный импульс этому процессу придал визит Президента Беларуси в Тбилиси и Батуми, который состоялся в апреле 2015 года. "Надеюсь, что совместными усилиями мы реализуем поставленные задачи, в том числе по достижению уровня взаимного товарооборота в $200 млн в ближайшие год-два", - отметил Андрей Кобяков.

Он выразил уверенность, что еще одним серьезным импульсом для увеличения товарооборота станет открытие белорусского диппредставительства в Грузии. "Соответствующее решение правительством Беларуси принято", - заверил Андрей Кобяков.

По его словам, в прошлом году торговый оборот между странами составил около $45 млн. "Конечно, объем не очень велик, тем не менее, положительным является то, что нам удалось добиться сбалансированности нашей торговли: экспорт и импорт соответствуют друг другу. Это говорит о том, что мы - партнеры, которые одинаково серьезно нуждаются друг в друге", - констатировал руководитель белорусского правительства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси