ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 августа 2016, 14:27

Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Алтайским краем до $100 млн

10 августа, Барнаул /БЕЛТА - ТАСС/. Республика Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Алтайским краем до более чем $100 млн в год. Об этом в рамках рабочей поездки в регион сообщил министр промышленности Беларуси Виталий Вовк.

"Максимальный товарооборот с краем был в 2011 году - $84 млн. Я думаю, что в ближайшее время мы должны поставить планку с вами в $100 млн и выше. Для Беларуси важен товарооборот и в контексте этого - организация совместных производств с предприятиями Алтайского края", - сказал Виталий Вовк.

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, регион обеспечивает стабильный товарооборот с Беларусью, но республика стала покупать в 1,5 раза меньше алтайских товаров. По данным администрации края, в 2014 году товарооборот составил $52 млн, по итогам 2015 года - $43,7 млн.

Глава региона подчеркнул, что для края Беларусь один из важных партнеров, в первую очередь в аграрном машиностроении. В свою очередь белорусский министр подчеркнул, что одна из целей делегации - рассмотреть возможность организации сборочных производств в Сибири, на Алтае.

"Мы заинтересованы делать совместный продукт, может быть бренд "Алтай", мы не возражаем, но это должен быть наш совместный продукт. Кроме того, здесь есть шинный завод, другие предприятия, которые могут делать продукцию для сборки, возить из Беларуси такую продукцию не обязательно. Мы понимаем, что нагрузка для региона важна - это налоги, поэтому мы за то, чтобы здесь организовывались рабочие места", - пояснил министр.

Алтайские и белорусские предприятия сотрудничают уже не первый год: совместное производство сельхозтехники с "Бобруйскагромашем" организовано в 1996 году. С 2005 года крупные и тяжелые детали начали делать на Алтае, а в 2006 году стартовал проект по выпуску пресс-подборщиков. С 2011 года в регионе организовано совместное производство комбайнов с "Гомсельмашем", на алтайские поля вышли более 870 комбайнов. Среди алтайских предприятий, наиболее активно сотрудничающих с Беларусью, - "АСМ", "Барнаултрансмаш", Завод алюминиевого литья, "Эвалар", Алтайский завод прецизионных изделий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси