ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2023, 14:30

Беларусь занимает первое место среди стран-импортеров продовольственной продукции в России

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь занимает первое место среди стран-импортеров продовольственной продукции в России. Об этом во время совместного заседания коллегий Министерств сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши страны долгие годы плодотворно сотрудничают в сельскохозяйственной сфере. Главный результат такого взаимодействия - это обеспечение продовольственной безопасности, социальной стабильности. Учитывая специфику и специализацию российско-белорусского сельхозпроизводства можно с уверенностью говорить, что наши производители дополняют друг друга, реагируют на потребности, обеспечивают поставки тех или иных видов сырья и продовольствия. Разумеется, в некоторых сегментах рынка присутствует и здоровая конкуренция. В итоге сами потребители голосуют рублем за тот или иной товар на полках магазинов", - отметил Борис Грызлов.

Он напомнил, что около 80% белорусского экспорта продовольствия ориентировано на Россию. "Этот факт говорит о том, что качественные белорусские продукты занимают достойное место на столах россиян. По данным за минувший год Беларусь, с долей 16,4% уверенно занимает первое место среди стран-импортеров продовольственной продукции в России. В данном сегменте сохраняется положительное для Беларуси внешнеторговое сальдо, вносящее существенный вклад в стабильное функционирование экономики страны", - заявил посол России в Беларуси.

По его словам, для РФ поставки из нашей страны - важное подспорье в обеспечении продовольственной потребности населения, саженцами и семенами - фермеров, а животноводческих и рыбохозяйственных предприятий - кормами.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси