ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2023, 21:44

БЕЛАЗ начал испытания третьего импортонезависимого 220-тонного карьерного самосвала

Фото БЕЛАЗ
Фото БЕЛАЗ

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. БЕЛАЗ начал испытания третьего импортонезависимого 220-тонного карьерного самосвала, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Карьерный самосвал БЕЛАЗ-75304 с двигателем Коломенского завода свободен от импорта - практически все его компоненты белорусско-российские. "Двигатель 16-36ДГ разработан коломенскими конструкторами по техническому заданию коллег с БЕЛАЗа. Новая силовая установка - мощная и экономная. Четырехтактный 8-цилиндровый дизельный мотор, имеющий полную мощность 2,4 тыс. л.с., по основным техническим характеристикам не уступает импортным аналогам. За счет пониженных оборотов дизель-генератор имеет увеличенный эксплуатационный ресурс и требует меньших затрат на техобслуживание", - отметили в пресс-службе.

Достоинство машины - пневмогидравлическая подвеска, которая обеспечивает высокую плавность хода, производительность, устойчивость от бокового крена, долговечность узлов и комфортные условия для работы оператора. Одной из технических особенностей 220-тонника является специально разработанная облегченная платформа.

В ходе заводских испытаний специалисты проводят наладку систем тягового электропривода и систем двигателя, тестируют слаженность работы узлов машины. Планируется, что уже до конца весны самосвал приступит к эксплуатационным испытаниям в Кузбассе.

"БЕЛАЗ-75304 - это уже третий импортонезависимый карьерный самосвал, созданный в рамках белорусско-российского партнерства. Первые два продукта - 130-тонный самосвал-гибрид БЕЛАЗ-7513М, сочетающий дизельный двигатель ЯМЗ малой мощности с аккумуляторными батареями и системой рекуперации энергии, 90-тонный БЕЛАЗ-75588 с газотурбинным двигателем КАДВИ - также испытываются на полигоне предприятия", - рассказали в пресс-службе.

ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси