ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2017, 21:41

БелАЗ открыл центр технической поддержки в Якутии

Фото с сайта предприятия
Фото с сайта предприятия

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. БелАЗ открыл центр технической поддержки в Республике Саха (Якутии), таким образом компания расширяет свое сотрудничество с российскими регионами. Об этом сообщили сегодня во время передачи "Наши новости" на телеканале ОНТ, информирует БЕЛТА.

Якутия - богатейший полезными ископаемыми регион. Здесь сосредоточены крупнейшие горнодобывающие предприятия. Поставки в регион карьерных самосвалов увеличиваются. Машины белорусского автогиганта составляют основу местного промышленного автопарка. В связи с этим БелАЗ открыл центр технической поддержки. Весь спектр сервисных услуг, даже самых сложных, наладят в 30 километрах от райцентра Нерюнгри. И будут обслуживать технику со всех угольных карьеров.

Многотонные самосвалы из Жодино появились в городе Нерюнгри 40 лет назад, когда закладывался город. С БелАЗа начиналась история компании "Якутуголь" - крупнейшей в Республике Саха. Сегодня она использует более 70 белорусских самосвалов. Техника зарекомендовала себя и в условиях местных морозов. "Якутуголь" добывает более 9 млн т угля в год и продолжает наращивать объемы - этого требует спрос. Под новые потребности в этом году на предприятии начато техперевооружение. И выбор сделан в пользу белорусского производителя. Управляющий директор холдинговой компании "Якутуголь" Сергей Белан отметил, что в этом году они планируют запустить в работу 14 самосвалов.

Необходимость обслуживания новых самосвалов прямо на месте и определила расположение первого в Якутии сервисного центра. Строительство здания велось полгода. Средства окупятся быстро - планируется, что здесь будут производить не только текущий, но и капитальный ремонт карьерной техники.

"Мы серьезно заявили о своей компании. Задача стояла не только продавать, но решать вопросы по сопровождению нашей продукции, обучению, чтобы приблизить продукцию компании к потребителю. На карте России уже расписаны все точки, где будет присутствовать завод. Программа предусматривает целое семейство центров поддержки. Один откроется в Кузбассе в следующем году", - заявил генеральный директор ОАО "БелАЗ" Петр Пархомчик.

Кроме России, растут поставки БелАЗов в страны Латинской Америки, Азии и Африки. Белорусские самосвалы уже работают в 70 государствах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси