ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июня 2023, 13:01

БЕЛАЗ выпустил пятитысячный карьерный самосвал

Фото БЕЛАЗ
Фото БЕЛАЗ

23 июня, Жодино /Корр. БЕЛТА/. БЕЛАЗ выпустил юбилейный пятитысячный карьерный самосвал. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось на территории завода, передает корреспондент БЕЛТА.

С конвейера цеха сборки, испытаний автомобилей и тягачей торжественно сошел пятитысячный БЕЛАЗ в классе грузоподъемности 130-136 т. Юбилейная модель уже нашла своего покупателя и совсем скоро уедет в Россию.

Во время торжественного мероприятия генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" Сергей Никифорович отметил, что выпуск пятитысячного самосвала говорит о востребованности этой модели. "Самосвал работает почти на всех континентах и показывает свою эффективность в горнодобывающей промышленности. Самосвал в свое время был разработан успешно. Наше предприятие уверенно стоит на ногах и с оптимизмом смотрит в будущее", - рассказал он.

По словам гендиректора, в этом году заложена традиция присвоения карьерным самосвалам имен выдающихся людей, посвятивших заводу всю свою жизнь. "Юбилейному карьерному самосвалу присвоено имя Дмитрия Ивановича Сырокваша, руководившего заводом с 1979 по 1992 год. Этот человек посвятил всего себя предприятию и стоял у его истоков", - добавил Сергей Никифорович.

Самосвал БЕЛАЗ-7513 заслужил такое внимание, считает Герой Беларуси и бывший гендиректор БЕЛАЗа Павел Мариев. "Сегодня он занимает основную загрузку рабочих мест практически в каждом цехе. Очень важен с точки зрения объема товарной продукции завода, развития экспортного потенциала нашей страны, создания и увеличения мощностей на горнодобывающих предприятиях дружественных стран", - подчеркнул он.

Павел Мариев напомнил, что прототипом этого самосвала стал БЕЛАЗ-7512 с грузоподъемностью 110 т. Разработкой, созданием мощностей и условий для его работы в автохозяйстве занимался Дмитрий Иванович Сырокваш. "Он многое сделал для того, чтобы эти самосвалы выходили такой крупной серией. Ему было нелегко, потому что в этот период ему пришлось совмещать работы по строительству завода, созданию конструкций, технологий и коллектива. Все это Дмитрий Иванович преодолел и прекрасно справился. Сегодня мы пользуемся его заделами", - отметил бывший гендиректор.

Самосвалы серии 7513 грузоподъемностью 130 т - визитная карточка БЕЛАЗа. Это одни из самых востребованных и популярных карьерных самосвалов у горняков. Они максимально приспособлены к сложным горнотехническим условиям открытых разработок. Сейчас серия БЕЛАЗ-7513 включает 9 моделей, более 140 исполнений. Только за последние пять лет самосвалы серии БЕЛАЗ-7513 поставлялись в Россию, Украину, Казахстан, Узбекистан, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Монголию, Индию.

На базе 130-тонника белазовскими конструкторами создан роботизированный карьерный самосвал БЕЛАЗ-7513R. Беспилотник может работать в командном, а также дистанционном или автономном режимах в составе роботизированных горнодобывающих комплексов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси