ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 апреля 2023, 17:56

"Беллегпром" и "Белпрофмаш" подписали тарифное соглашение на 2023-2025 годы

Фото из архива
Фото из архива

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерн "Беллегпром" и профсоюз "Белпрофмаш" подписали новое тарифное соглашение на 2023-2025 годы, сообщили БЕЛТА в профсоюзе.

Новое тарифное соглашение станет основой для заключения коллективных договоров в организациях отрасли и гарантом защиты работников - членов профсоюза и нанимателей. Социальными партнерами проведена серьезная работа по сохранению в соглашении всех ранее установленных гарантий, направленных на повышение жизненного уровня и социальной защищенности работников, также появился и ряд новаций.

Например, особое внимание уделено вопросу оплаты труда. Стороны договорились принимать меры по обеспечению соотношения среднемесячной зарплаты работников к минимальному заработку в размерах не ниже: в 2023 году - 230%, в 2024 году - 240%, в 2025 году - 260%, а также осуществлять дифференциацию размера оплаты труда в зависимости от сложности и напряженности, условий и уровня квалификации работников.

Раздел "Труд женщин и лиц с семейными обязанностями" дополнен нормой, которая предоставляет право женщинам на условиях коллективного договора получить один свободный от работы день в течение календарного года для прохождения медосмотра в женской консультации. Также рекомендовано нанимателям предусмотреть в колдоговорах возможность ежемесячно предоставлять один свободный от работы день с оплатой в размере не менее 2/3 среднего заработка работающей матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающим 2 и более детей в возрасте до 16 лет, по их заявлению.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси