ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2024, 14:54

"Беллегпром" увеличил экспорт в азиатский регион на 28% и на 66% - в Китай

Фото из архива
Фото из архива
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия "Беллегпрома" поставляли продукцию в 76 регионов России, экспорт туда за 2023 год увеличился на 7,1%. На 28% выросли отгрузки товаров в страны азиатского региона, на 66% - в Китай, сообщила журналу "Экономика Беларуси" председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина.

"Основные наши рынки сбыта - страны ЕАЭС, и главным стратегическим партнером остается Россия. В Китай продаем кожевенные товары и котонизированный лен. В конце прошлого года Оршанский льнокомбинат зарегистрировался на площадке Alibaba - будем пробовать льняной домашний текстиль. Обеспечен также рост поставок в страны ЕС - Нидерланды, Венгрию, Кипр, Грецию, Словакию, начались отгрузки в Словению. Несмотря на санкции и другие негативные моменты, легкая промышленность обеспечила рентабельную и прибыльную работу. И что особенно важно, сохраняется спрос на белорусскую продукцию на внешних рынках. Особенно котируются наши льняные ткани и льноволокно, чулочно-носочные и корсетные изделия", - уточнила собеседница.

Предприятия в минувшем году открыли Непал и Вьетнам. Наращивают присутствие на рынках СНГ - Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Армения, Таджикистан - и через промкооперацию.-0-

*Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси