ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 декабря 2023, 16:01

"Беллесбумпром": новые инвестпроекты позволят дополнительно получать $100 млн к экспорту

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые инвестпроекты концерна "Беллесбумпром" позволят дополнительно получать $100 млн к экспорту бумажной продукции. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя концерна "Беллесбумпром" Александр Пшенный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беллесбумпром" продолжает инновационный цикл проектов. Так, на Светлогорском ЦКК будет реализован большой проект со строительством новой бумагоделательной машины по выпуску мешочной бумаги. Эта машина сможет производить 160 тыс. т бумаги в год. Инвестиции в проект составят $150-170 млн.

"Также будет реализовываться два проекта в Ивацевичах. Первый - линия по производству ламинированных панелей, а второй - линия по производству панелей для кухонных гарнитур. Будем производить такие новые для республики продукты, как столешницы и скинали. В эти проекты планируется инвестировать $10-15 млн", - рассказал Александр Пшенный.

Он добавил, что на 2024-2025 годы изучается возможность реализации в Витебске проекта по HPL-панелям. Такие панели состоят из слоистых пластиков, используются в мебели и транспортных средствах. Этот новый вид продукции замещает ДСП и МДФ. В проект инвестируется около $30-40 млн.

"Кроме того, планируется строительство двух бумагоделательных машин по выпуску санитарно-гигиенических изделий на бумажной фабрике "Спартак". Это решение принято в связи с тем, что рынок растет, а спрос превышает предложение. В рамках программы "Один район - один проект" за 2024-2025 годы планируем реализовать строительство новой картоноделательной машины на картонно-бумажном заводе "Альбертин", - добавил зампредседателя концерна.

По его словам, все эти проекты позволят дополнительно получить $100 млн с экспорта бумажной продукции. "Эта импортозамещающая продукция будет полностью насыщать внутренний рынок, а также привлекать дополнительную валюту в страну", - подчеркнул Александр Пшенный.

По его мнению, Беларусь должна концентрироваться на производстве тех видов бумаги, которые уже умеет выпускать и для которой есть сырьевое обеспечение. "К примеру, объемы выпускаемой мешочной упаковки практически полностью обеспечивают наш внутренний рынок. Еще один из наших основных продуктов - санитарно-гигиенические изделия (бумага, салфетки, полотенца). Такие виды продукции, как офсетная и офисная бумага, должны выпускаться большими объемами, чтобы быть конкурентоспособными", - подчеркнул заместитель председателя концерна "Беллесбумпром".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси