ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2022, 12:16

"Беллесбумпром" предлагает обсудить лицензирование импорта отдельных видов картона

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров "О лицензировании импорта отдельных видов картона", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документ предусматривает введение Беларусью в одностороннем порядке в торговле со странами Европейского союза временной меры нетарифного регулирования, ограничивающей ввоз в Беларусь указанных в постановлении товаров, сроком на 6 месяцев путем выдачи лицензии в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 указа Президента от 5 апреля 2016 года №124 "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

Целью разработки проекта является защита национальных интересов от дискриминационных мер, применяемых недружественными странами в отношении Беларуси путем осуществления санкционной политики, негативно влияющей на экспорт белорусских товаров, а также поддержка белорусского производителя и увеличение выпуска импортозамещающей продукции.

Лицензирование импорта указанных в проекте постановления отдельных видов картона будет способствовать уменьшению притока продукции в Беларусь из Евросоюза и иных стран, увеличению объемов выпуска и реализации продукции отечественного производства на внутреннем рынке, переориентации экспортных потоков на фоне санкционной политики, проводимой недружественными странами, поддержке отечественного производителя нового для Беларуси продукта, выпуск которого начат в 2021 году на заводе по производству мелованных и немелованных видов многослойного картона.

Организатор общественного обсуждения - концерн "Беллесбумпром".

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме с 21 по 31 декабря.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси