ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2017, 14:09

"Беллесбумпром" вынес на общественное обсуждение проект постановления о лицензировании экспорта лесоматериалов

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерн "Беллесбумпром" вынес на общественное обсуждение проект постановления Совета Министров о лицензировании экспорта из Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС отдельных видов лесоматериалов. Такая информация размещена на сайте концерна, сообщает БЕЛТА.

Разработка проекта постановления обусловлена необходимостью бесперебойного обеспечения перерабатывающих предприятий деревообрабатывающей и мебельной отраслей страны лесоматериалами твердолиственных пород. Его принятие будет способствовать снижению острого дефицита лесоматериалов твердолиственных пород на внутреннем рынке страны, а белорусские предприятия, производящие продукцию с высокой степенью добавленной стоимости из ценных пород древесины (дуб, ясень), смогут приобрести данные лесоматериалы по доступной цене и в нужном объеме для загрузки своих производственных мощностей.

Предложения по проекту постановления можно направить секретарю общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при концерне "Беллесбумпром" Алексею Кулиноковичу.

Лицензирование экспорта ценных пород древесины из Беларуси за пределы ЕАЭС введено с 1 ноября 2016 года и действует в течение 6 месяцев - до 30 апреля 2017 года. Как сообщалось, "Беллесбумпром" выступает за продление этой меры из-за ее благоприятного экономического и производственного эффекта. Причиной ее принятия стал активный вывоз черновой мебельной заготовки за рубеж, в том числе из дуба, ресурсы которого в стране ограничены. В результате за ноябрь-декабрь 2016 года по сравнению с таким же периодом 2015-го черновой мебельной заготовки вывезли за рубеж гораздо меньше, при этом экспорт более глубоко переработанной продукции (например, паркета, лестниц) за аналогичный период значительно вырос.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси