ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 июня 2019, 14:36

"Белнефтехим" продолжит придерживаться политики поэтапного изменения цен на топливо

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Белнефтехим" продолжит придерживаться политики поэтапного изменения цен на топливо. Об этом рассказала заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Светлана Гурина в интервью журналу "Вестник Белнефтехима", сообщает БЕЛТА.

"Подходы к установлению цен на топливо могут в перспективе претерпеть изменения, в том числе не исключаю возможности перехода на формулу индексации цены, но концерн в любом случае продолжит придерживаться политики сдерживания цен на топливо и поэтапного их изменения", - отметила Светлана Гурина.

Зампред "Белнефтехима" обратила внимание, что цена нефти имеет высокую волатильность, "одномоментное изменение розничной цены на нефтепродукты до эффективного уровня в периоды роста стоимости сырья больно ударило бы по кошелькам потребителей".

Поэтому на данном этапе выработан, по ее оценке, наиболее отвечающий интересам производителей и покупателей механизм. Это еженедельная индексация цены на нефтепродукты на копейку в зависимости от изменения основных ценообразующих факторов - стоимости нефти, курса национальной валюты к доллару (так как нефть котируется в долларах), налоговой нагрузки. Зампред концерна обратила внимание, что в текущем году цена на топливо не только повышается, но и снижается.

Говоря о налоговом маневре, Светлана Гурина отметила, что к 2024 году в условиях покупки НПЗ нефти по мировой цене цены на белорусских АЗС потребуют коррекции в сторону увеличения в зависимости от роста цены нефти. Прогноз показывает, что их уровень останется ниже, чем в сопредельных государствах. Исключение - цены на российском рынке, где переработчикам нефти выделяются бюджетные компенсации для сдерживания цен на моторные топлива.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси