ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 июня 2023, 12:15

Белорусам за 15 лет возместили банковские вклады на Br173 млн

Фото из архива
Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусам за 15 лет возместили банковские вклады на Br173 млн. Об этом сообщила в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц Светлана Лега.

"Агентство возмещает вклады в случае отзыва у банка лицензии. Случаи, когда возникает необходимость гарантированного возмещения банковских вкладов, являются редкими. Подобная значимая ситуация возникла в 2015 году с Дельта-Банком. Всего за период работы агентством выплачено возмещение по банковским вкладам на Br173 млн. Выплаты получили более 168 тыс. владельцев банковских счетов", - рассказала Светлана Лега.

Агентство создано в 2008 году решением Совета Министров и Национального банка в соответствии с законом "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц". Оно является государственным учреждением и некоммерческой организацией. Агентство призвано защищать интересы физических лиц - вкладчиков банков в случае, если возникнут проблемы с погашением обязательств.

За 15 лет многое изменилось и в работе агентства, и в законодательстве о гарантированном возмещении банковских вкладов - в сторону улучшения качества обслуживания вкладчиков, расширения функций и зоны ответственности агентства. "Изменения в законе произошли в 2015 и 2022 годах. Последнее изменение было особенно широким, это было новое прочтение функций агентства. Так, расширился охват в области защиты вкладчиков - кроме физических лиц, включены индивидуальные предприниматели. Ранее они могли получить свои денежные средства только во время процедуры банкротства из имущества должника в порядке установленной законодательством очередности, что совсем не гарантировало им получение своих денег в полном объеме. Также сократились сроки получения возмещения. Сегодня физические лица, включая ИП, получат возмещение в течение 7 дней после подачи заявления", - отметила заместитель гендиректора агентства.

В Беларуси вклады физического лица вне зависимости от их суммы, количества и валюты вклада в проблемном банке подлежат стопроцентному возмещению. В отношении индивидуальных предпринимателей действует ограничение по возмещению вкладов в одном банке в размере Br100 тыс.

Функционал агентства расширился, поскольку в законодательство Беларуси введена норма о дифференцированных обязательных взносах, которая повлекла развитие в агентстве направления анализа работы банков. За агентством сохранился функционал, связанный с кризисным управлением банками.

В Беларуси, как и во многих других странах, действует система обязательных взносов в резерв агентства со стороны банков, которые привлекают депозиты физических лиц. Банк, получающий лицензируемое право на привлечение таких депозитов, обязан стать на учет в агентстве и далее обеспечить перечисление взносов. В соответствии с законодательством Беларуси применяются дифференцированные ставки, размер которых зависит от группы риска банка. Банк, который имеет более высокие риски с точки зрения возникновения ситуации неплатежеспособности, уплачивает взносы по более высоким ставкам. Тем самым банки стимулируются к проведению работы по повышению их финансовой устойчивости.

***Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси