ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 сентября 2023, 17:54

"Белоруснефть" готова реализовать экспортный потенциал освоенной технологии Zipper Frac

Фото  neft.by
Фото neft.by

25 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. "Белоруснефть" готова реализовать экспортный потенциал передовой технологии Zipper Frac, которую освоили на белорусских месторождениях. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора по производству Денис Воробьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белоруснефть" первой в СНГ применила передовую технологию Zipper Frac. По словам Дениса Воробьева, процесс развития в компании постоянен, при этом по всем направлениям. "И за последние годы многое сделано для добычи нефти с точки зрения сервисных мощностей. Постоянно изучаем новые технологии и модернизируем их непосредственно под наши условия, со своим видением, своими подходами. Да, есть уникальные вещи, которые делаем впервые. Рынок требует обмена опытом и знаниями", - подчеркнул он.

Сегодня основные запасы углеводородов в Беларуси - трудноизвлекаемые. "Серьезная работа и масштабный подход геологического корпуса фактически дают вторую жизнь нашим месторождениям. Мы видим потенциал прироста запасов и понимаем, что можем делать еще больше, развиваемся технологически", - пояснил Денис Воробьев.

Так, технология Zipper Frac направлена на трудноизвлекаемые запасы углеводородов. "Поэтому она перспективна для тех регионов, в том числе и в Российской Федерации, где будут заниматься разработкой нетрадиционных запасов. Если наш опыт будет интересен коллегам, то с удовольствием переведем его в экспортный потенциал", - обозначил он.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси