ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2023, 17:23

"Белоруснефть": расширение сети зарядных станций в стране стимулирует развитие электротранспорта

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расширение сети зарядных станций в стране стимулирует развитие электротранспорта. Об этом сообщил начальник управления перспективных энергетических технологий "Белоруснефти" Алексей Никитенко во время научно-практической конференции "Электрический транспорт: реальность и перспективы" на полях XXVII Белорусского энергетического и экологического форума Energy Expo, передает корреспондент БЕЛТА.

"Электротранспорт - это наше будущее, вопрос в том, как быстро оно наступит. Понимая это, мы готовили загодя решения по инфраструктуре и по законодательной части, чтобы сеть зарядных станций была вовремя обеспечена. По прогнозам, каждый пятый проданный в 2023 году автомобиль в мире будет электрическим. Очевиден и тренд на уменьшение времени зарядки, - отметил Алексей Никитенко. - Сеть зарядных станций "Белоруснефти" на сегодня рассчитана на 20 тыс. электромобилей. На текущий момент в стране зарегистрировано с зелеными номерными знаками 7 тыс. единиц, это не считая гибридов, которые также заряжаются. Общее число берем 12-14 тыс. на сегодня. Наша инфраструктура позволила потребителю увидеть, что этим транспортом можно пользоваться".

Представитель "Белоруснефти" поделился и планами на будущее. "К 2030 году количество супербыстрых зарядных комплексов в стране достигнет 86 единиц. Для понимания, это полный аналог автозаправочной станции с сохранением той же пропускной способности, с одной оговоркой. По мере роста спроса каждый из этих комплексов будет доукомплектован", - проинформировал он.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран. "Белоруснефть" также определена национальным оператором зарядной инфраструктуры страны.

Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo - одно из крупнейших специализированных выставочных мероприятий, которое проводится ежегодно для развития инновационного потенциала топливно-энергетического комплекса. Форум объединяет отраслевые организации и ведущих производителей оборудования и технологий для энергетики и смежных отраслей. В этом году они традиционно представляют инновационные проекты и передовые решения в сфере электроэнергетики, газовой отрасли, энерго- и ресурсосберегающих технологий, цифрового развития, экологии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси