ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2023, 13:48

Белорусская группа БелВЭБ и российская ГК Softline устанавливают стратегическое партнерство

Группа компаний БелВЭБ продолжает цифровую трансформацию в полноценную финтех-группу и устанавливает стратегическое партнерство с крупнейшей российской технологической ГК Softline. Соответствующие договоренности закреплены заключенным 19 октября 2023 года меморандумом между банковским холдингом и ГК Softline. Документ подписали председатель правления Банка БелВЭБ Василий Матюшевский и генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров.

В соответствии с достигнутым соглашением стороны будут взаимодействовать в вопросах развития и эксплуатации программных комплексов, информационной безопасности, прикладного программного обеспечения, развития цифровой инфраструктуры, современных финансовых инструментов и продуктов на их основе.

В целом подписанный документ позволит сторонам выстроить всестороннее стратегическое партнерство, расширить области сотрудничества и использовать создаваемые технологии в интересах дочерних обществ и компаний банковской группы. Кроме того, синергия команд и компетенций будет способствовать перспективному трансграничному взаимодействию в области импортозамещения и усилению технологического суверенитета сторон.

Обширный стек комплексных программных решений, ИТ-оборудования российского партнера создадут новые возможности в достижении целей банка, будут способствовать совместной экспансии по замещению зарубежного аппаратного и программного обеспечения.

"Softline становится нашим партнером в цифровой трансформации. Объединив усилия с ведущим ИТ-поставщиком России, Банк БелВЭБ получит новейшие технологические решения, расширит набор ИТ-инструментов, что в итоге позволит группе БелВЭБ успешно решать вопросы информационной безопасности, обеспечивать устойчивый рост даже в современных непростых условиях и выполнять нашу приоритетную задачу - предложение лучшего финансового сервиса для всех категорий клиентов", - отметил Василий Матюшевский.

В ближайшее время стороны намерены согласовать пилотный перечень инициатив в области финтех-сервисов и цифрового банкинга, реализация которых позволит минимизировать санкционные риски, создаст условия для выстраивания эффективных внутренних процессов банковского холдинга посредством ИТ и создания цифровых продуктов для профильных рыночных сегментов, будет способствовать переходу на совместные импортонезависимые технологии и их экспансию на отраслевых рынках сторон.

"Группа БелВЭБ и Softline уже много лет сотрудничают в направлениях цифровой трансформации и повышения безопасности бизнеса. Мы очень рады, что результатом этого стало заключение стратегического партнерства, и благодарим коллег за оказанное доверие. В наших планах уже есть большой пул проектов и в ближайшее время мы приступим к их и реализации. Наша главная цель - обеспечить технологическую независимость цифровой инфраструктуры группы БелВЭБ, повысить ее безопасность и гарантировать непрерывность бизнес-процессов, несмотря на внешние факторы", - поделился мнением о заключении партнерства Владимир Лавров.

ГК Softline (ПАО "Софтлайн") - один из лидеров ИТ-рынка с более чем 30-летним опытом, широким региональным присутствием в более чем 25 представительствах по всей России и доступом к квалифицированным кадрам, имеющий в штате свыше 7700 сотрудников, в том числе около 2700 инженеров и разработчиков. ГК Softline (ПАО "Софтлайн") является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли. В 2022 году ее оборот превысил 70 млрд рублей. Группа обеспечивает и ускоряет цифровую трансформацию бизнеса своих заказчиков, связывая около 100 000 конечных клиентов из различных отраслей экономики с более чем 5000 лучших в своем классе ИТ-производителей.

Компания обладает всеми необходимыми ресурсами и компетенциями, построенными на основе лучших международных практик, а также наиболее полным на рынке портфелем ИТ-продуктов и услуг, включая собственные решения. Группа нацелена на реализацию программы технологического суверенитета России, производство собственного аппаратного и программного обеспечения, развитие облачных сервисов, а также различных ИТ-услуг, включая услуги по кибербезопасности, заказной разработке и лизинговые услуги.

В ГК Softline входят бренды и компании: AХОFT, "Девелоника", SL Soft, "Инферит", Infosecurity, "Стахановец", Soica, Robovoice, DeskWork, Workflowsoft, ЦВТ, Академия Softline, ТЦ "Инженер", Polymatica, Robin и др.

Банковский холдинг, головной организацией которого является ОАО "Банк БелВЭБ", - белорусская группа компаний, входящая в Группу ВЭБ.РФ. Группа специализируется на оказании финансовых услуг и сервисов в области финансовой аренды, страхования жизни, девелопмента, разработке ИТ-решений в сфере банкинга и финтеха, а также на предоставлении инвестиционных услуг на принадлежащей группе платформе.

ОАО "Банк БелВЭБ" - управляющая компания холдинга - инновационный банк, в котором сочетаются новейшие технологии оказания качественных финансовых услуг и банковских решений. Банк БелВЭБ является шестым по размеру уставного фонда банком в Беларуси. Главным акционером банка является российская государственная корпорация развития ВЭБ.РФ, которой принадлежит 97,52% акций.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси