ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 января 2019, 16:41

Белорусская экспозиция представлена на мебельной выставке в Германии

Фото "Беллесбумпрома"
Фото "Беллесбумпрома"

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская экспозиция представлена на международной мебельной выставке IMM Cologne в Кельне (Германия), сообщила БЕЛТА пресс-секретарь концерна "Беллесбумпром" Ружена Новицкая.

Белорусскую мебель на едином стенде на IMM Сologne 2019 представляют десять производителей: ЗАО "Молодечномебель", ОАО "Ивацевичдрев", ОАО "Гомельская мебельная фабрика "Прогресс", СООО "ЗовЛенЕвромебель", ОАО "Гомельдрев", ОАО "Могилевдрев", ОАО "Речицадрев", ОАО "ФанДОК", ООО "Алмаз-Люкс", ИП "Барро".

Обращаясь к участникам и гостям белорусской экспозиции, посол Беларуси в Германии Денис Сидоренко отметил, что Германия является одним из ключевых торгово-экономических и инвестиционных партнеров для Беларуси. За два последних года удалось значительно активизировать сотрудничество по всем направлениям. Белорусский экспорт в Германию в 2018 году вырос более чем на 30%, объем немецких инвестиций в белорусскую экономику вырос более чем в два раза. В настоящее время в Беларуси реализуется целый ряд новых инвестиционных проектов с участием германского капитала. Значительную долю в белорусском экспорте в Германию занимает продукция деревообработки. "Благодаря модернизации ведущих деревообрабатывающих предприятий, экспортный потенциал отрасли существенно вырос. Качество выпускаемой продукции на новых предприятиях соответствует самым высоким стандартам. Белорусский павильон на мебельной выставке в Кельне - наглядное подтверждение тому. Представленная здесь продукция востребована в Евросоюзе в целом и в Германии в частности. Достаточно сказать, что за 11 месяцев 2018 года экспорт лесной и деревообрабатывающей промышленности Беларуси в Германию увеличился на 40% до $189 млн. Уверен, потенциал еще есть. Предприятия развиваются, находят новых партнеров, осваивают новые рынки", - отметил посол.

Заместитель председателя "Беллесбумпрома" Михаил Касько подчеркнул, что участие в масштабной международной выставке в Кельне стало отличной возможностью продемонстрировать производственный и экспортный потенциал обновленной белорусской деревообработки. "Сегодня белорусская мебель - это бренд, известный далеко за пределами нашей страны. Отрадно отметить, и цифры это подтверждают, что мы уверенно расширяем свое присутствие на европейском рынке. Экспорт мебели растет, и мы видим, какой интерес проявляют посетители и многочисленные европейские компании к белорусской экспозиции. Сегодня второй день работы выставки, и мы уже провели ряд переговоров, полезных, продуктивных встреч с международными компаниями, обсудили вопросы сотрудничества. Запланировано еще много встреч. Активно работают предприятия, проходят презентации, и мы ожидаем хороших результатов по итогам выставки", - заявил он.

Участие белорусских предприятий в масштабной мебельной выставке IMM Cologne в Германии проходит под эгидой концерна "Беллесбумпром" и Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности при поддержке посольства Беларуси в Германии. В качестве выставочного оператора выступает УП "Белинтерэкспо" Белорусской торгово-промышленной палаты.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси