ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 ноября 2023, 12:14

Белорусская пассажирская техника будет использоваться в Казани во время Игр и саммита БРИКС

Фото посольства Беларуси в России
Фото посольства Беларуси в России

9 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусская пассажирская техника будет использоваться в Казани во время турнира "Игры будущего", саммита БРИКС и других масштабных мероприятий, которые пройдут в столице Татарстана в 2024 году. Об этом сообщил журналистам посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, сообщает корреспондент БЕЛТА.

9 ноября у Казанской ратуши прошла торжественная церемония передачи городу партии из 25 троллейбусов нового поколения МАЗ-303Т22. В мероприятии приняли участие глава Татарстана Рустам Минниханов, посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и мэр Казани Ильсур Метшин.

"Новая поставка - это машины в новом исполнении, абсолютно эксклюзивные. Казань стал первым городом, куда экспортирована эта техника. Из парка около 180 троллейбусов, которые сегодня работают в городе, 25 - это теперь будет белорусская составляющая. Из около тысячи автобусов в Казани - почти половина белорусских автобусов, в следующем году Беларусь намерена поставить еще 100-150 машин", - рассказал Дмитрий Крутой.

В свое время в Татарстане был внедрен принцип, что часть пассажирской техники в регионе должна быть белорусской, чтобы была конкуренция. "До сих пор эта концепция четко выдерживается", - отметил посол.

Новый транспорт третьего поколения, переданный Казани, изготовлен ОАО "Минский автомобильный завод" в 2023 году специально для города. Троллейбусы обладают высокой маневренностью и плавностью хода. В них учтены самые современные требования к удобству, комфорту и безопасности для пассажиров. В просторном салоне предусмотрено 34 места для сидения, а общая пассажировместимость составляет 90 человек.

Салон транспортного средства оборудован USB-розетками для гаджетов. Безопасность пассажиров обеспечивает устройство непрерывного контроля токов утечки. В случае сбоя электроснабжения аварийная автономная система позволит проехать транспорту еще 2 км.

Глава Татарстана лично опробовал белорусскую технику, высоко оценил комфорт пассажиров и водителей, отметил соотношение "цена-качество" продукции Минского автозавода.

Подвижной состав в течение ближайшей недели заменит на маршрутах исчерпавшие свой ресурс машины 2007 года и будет распределен на маршруты с высоким пассажиропотоком.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси