ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 марта 2024, 17:29

Белорусские энергетики усилили мониторинг электросетевых объектов в зонах, подверженных подтоплению

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские энергетики с началом весеннего паводка усилили мониторинг электросетевых объектов в зонах, подверженных подтоплению, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

На особом контроле - энергообъекты в населенных пунктах Гомельского, Ветковского, Светлогорского, Хойникского районов Гомельской области, где отмечены подтопления паводковыми водами жилых домов, подворий и участков дорог.

Минэнерго Беларуси напоминает о правилах электробезопасности в период весеннего паводка

В таких зонах реализуются мероприятия по укреплению фундамента опор линий электропередачи, из технических колодцев и кабельных каналов трансформаторных подстанций, расположенных в низинах, откачиваются талые и грунтовые воды. Аварийные бригады энергоснабжающих организаций укомплектованы необходимыми средствами водоотвода и дренажными устройствами.

Организован постоянный мониторинг технического состояния береговых насосных станций ГЭС. В районы, которые могут быть отрезаны водой от основных территорий из-за весеннего снеготаяния и разлива рек, заранее доставлены запасы материалов и инструментов.

В целом по стране к ликвидации последствий паводка готовы приступить более 1 тыс. мобильных бригад, оснащенных необходимой спецтехникой, включая плавсредства. Для электроснабжения социальных объектов в случае возможных технологических нарушений подготовлены резервные источники питания.

Во взаимодействии со службами МЧС и местными органами власти ведется постоянный мониторинг гидрологической обстановки.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси