ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 октября 2023, 22:04

Белорусские фармпредприятия наращивают поставки лекарств в Таджикистан

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские фармацевтические предприятия наращивают поставки лекарств в Таджикистан, сообщил журналистам генеральный директор холдинга "Белфармпром" Олег Сахно, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в условиях санкций предприятия холдинга и в целом фармотрасли ведут политику по диверсификации экспортных поставок. В 2022 году более 160 наименований лекарственных препаратов поставлялось примерно в 27 стран мира.

"Уделяем еще большее внимание нашим ближайшим рынкам в СНГ - Узбекистану, Азербайджану, также Грузии. Восстанавливаем потерянные компетенции в Таджикистане - можно отметить рост экспорта в 2022 году в десятки раз", - сказал Олег Сахно.

По его словам, большое внимание уделяется поставкам в Юго-Восточную Азию, Латинскую Америку. Ведется активное взаимодействие с наиболее развитыми странами Африканского континента.

Налажено импортозамещение сырьевой базы, которая используется при производстве лекарственных препаратов. В частности, используемые ампулы шприцевого наполнения, полимерные контейнеры, картонная упаковка, картофельный крахмал - белорусского производства.

Заменяются и субстанции из недружественных стран, чтобы не допустить несвоевременного обеспечения лекарственными препаратами системы здравоохранения, отметил генеральный директор холдинга.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси