ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2023, 11:12

Белорусские НПЗ перешли на производство зимнего дизтоплива

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские нефтеперерабатывающие заводы перешли на производство зимнего дизельного топлива, сообщили БЕЛТА в "Белнефтехиме".

В соответствии с требованиями СТБ 1658-2015 "Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Топливо дизельное. Технические условия" с 1 ноября на внутреннем рынке рекомендовано использование зимних сортов дизельного топлива.

"Белорусские НПЗ уже с середины октября начали производить зимнее дизельное топливо ДТ-З-К5, класс 0 с предельной температурой фильтруемости не выше минус 20 градусов и температурой помутнения не выше минус 10 градусов. Кроме того, в период существенного снижения температур окружающего воздуха на АЗС и нефтебазах ПО "Белоруснефть" будут созданы запасы дизтоплива с улучшенными низкотемпературными свойствами - ДТ-З-К5, класс 2 (с предельной температурой фильтруемости не выше минус 32 градусов и температурой помутнения не выше минус 22 градусов)", - рассказали в "Белнефтехиме".

Для бесперебойной эксплуатации автотранспорта в зимний период концерн рекомендует автолюбителям помимо использования качественного топлива произвести своевременную замену топливного фильтра, обеспечить применение рекомендованных автопроизводителем смазочных масел и специальных жидкостей, а также проверку работоспособности свечей накала и аккумуляторной батареи.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси