ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 октября 2023, 10:12

Белорусские предприятия более чем в два раза увеличили закупку семян на биржевых торгах

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские предприятия более чем в два раза увеличили закупку семян на биржевых торгах. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

"В январе - сентябре 2023 года белорусские предприятия агропромышленного комплекса приобрели на биржевых торгах семена сельскохозяйственных культур на общую сумму Br191 млн. В результате по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем закупок этой продукции вырос в стоимостном выражении в 2,1 раза", - рассказали в пресс-службе.

Наибольшим спросом у отечественных участников торгов пользовались семена кукурузы и свеклы. На эти товарные позиции пришлось 70% от всего объема реализации семенного материала. В пятерку самых востребованных видов семян также вошли семена рапса, многолетних бобовых трав и ржи. Их удельный вес в структуре биржевых продаж составил 11%, 6% и 3% соответственно.

На БУТБ отметили, что в последнее время использование биржевого механизма в сфере сельского хозяйства носит комплексный характер. Это предполагает перевод на биржу не только закупочных процедур, но и сделок по реализации продукции АПК на внутреннем и внешних рынках. "Для многих предприятий сельскохозяйственной отрасли уже стало нормой применять биржевые инструменты при решении широкого круга задач, возникающих в процессе их деятельности. Например, отечественные производители сахара покупают на бирже семена свеклы, средства защиты растений и микроудобрения, а затем продают продукцию переработки: сахар, свекловичный жом и мелассу. Аналогичным образом поступают производители растительных масел, шрота и мясо-молочной продукции. При этом экономический эффект достигается как при совершении закупочных операций, так и при экспортных сделках. В первом случае имеет место экономия денежных средств, а во втором - рост экспортной выручки. По оценкам биржевых аналитиков, за 9 месяцев 2023 года участие в биржевых торгах сельхозпродукцией уже принесло белорусским предприятиям Br26 млн", - добавили в пресс-службе.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Биржевые торги семенами для посева проводятся на БУТБ дважды в неделю. В ходе торговых сессий реализуются семена практически всех основных сельскохозяйственных культур, включая пшеницу, рожь, овес, кукурузу, ячмень, гречиху, подсолнечник, свеклу, картофель, лук и капусту. Доля импорта в общей сумме сделок составляет около 35%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси