ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 января 2024, 22:28

Белорусские сельхозпредприятия вдвое увеличили закупки зерна на биржевых торгах

Фото из архива
Фото из архива
9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия агропромышленного комплекса Беларуси в прошлом году приобрели на биржевых торгах более 437 тыс. т зерна на общую сумму Br208 млн. Это в два раза больше, чем в 2022 году, в натуральном выражении и в 1,7 раза - в стоимостном, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

Самыми востребованными позициями были фуражная и продовольственная пшеница, кукуруза и пивоваренный ячмень. Их удельный вес в общей сумме сделок с зерновыми культурами составил 77%. В качестве продавцов на биржевой площадке выступали как белорусские компании, так и поставщики из Российской Федерации.

"В структуре сделок преобладало белорусское зерно, а доля импорта из Российской Федерации составила чуть более 40%. В торгах регулярно участвовали зернотрейдеры из 8 регионов России, в то время как в 2022 году их было в два раза меньше. Например, в Брянской и Рязанской областях белорусские сельхозпредприятия закупали фуражную пшеницу и пивоваренный ячмень, а в Белгородской области и Краснодарском крае - кукурузу и продовольственную пшеницу. В результате объемы биржевых продаж российского зерна выросли в 6 раз - с 32,6 тыс. т до 194,4 тыс. т", - рассказали в пресс-службе БУТБ.

При этом отмечается, что в 2023 году на биржевых торгах зерновыми наблюдалась отрицательная ценовая динамика, обусловленная прежде всего ситуацией на мировом рынке, где на фоне увеличения предложения значительно усилилась конкуренция между крупнейшими странами-экспортерами.

"В частности, стоимость пшеницы к концу года снизилась на 31% - до $133 за тонну, а цена фуражной кукурузы остановилась на отметке $125 за тонну, что на 34% меньше, чем в январе 2023 года", - отметили в пресс-службе.

Биржевые торги зерном для внутреннего рынка проводятся на БУТБ два раза в неделю. В рамках торговых сессий реализуется пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, овес, тритикале, просо, горох, чечевица, а также зерносмеси.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси